Новости Ислама
Версия для печати

В бою за Триполи войска ПНС захватили 15 сторонников Каддафи


  17.10.2011    |   Комсомольская правда

Национальный переходный совет Ливии начал стягивать в беспокойные районы столицы военных и пикапы с пулеметами Фото: REUTERS Саша ПЯТНИЦКАЯ — 15.10.2011 06:35 В Ливии продолжаются ожесточенные бои за Триполи, неожиданно вспыхнувшие накануне в
национальный переходный совет ливии начал стягивать в беспокойные районы столицы военных и пикапы с пулеметами
фото: reuters
саша пятницкая — 15.10.2011 06:35

в ливии продолжаются ожесточенные бои за триполи, неожиданно вспыхнувшие накануне в районе абу-салим.

представитель вооружённых сил переходного национального совета сообщил, что в ходе перестрелки со сторонниками свергнутого лидера ливийской джамахирии бойцам пнс удалось задержать 15 человек, поддерживающих муамара каддафи.

официальных сообщений о жертвах и раненых пока не поступало, но представители сил каддафи заявляют, что их противники понесли серьёзные потери. по их словам, в бою были убиты более 200 солдат пнс.

обе стороны применяли тяжелое автоматическое оружие, отмечает риа новости со ссылкой на агентство рейтер.

напомним, в феврале 2011 года в ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти – началась гражданская война между сторонками и противниками режима муамара каддафи правившего страной более 40 лет. повстанцы в качестве альтернативы правительству диктатора сформировали переходный национальный совет ливии.

в конце августа мятежникам при поддержке авиации нато удалось взять столицу станы - триполи. после этого началась волна признаний пнс разными странами мира. к сегодняшнему дню переходный национальный совет признали уже порядка 60 стран, включая россию.

сейчас повстанцы контролируют большую часть ливии, а сторонники каддафи сохраняют контроль лишь над несколькими населенными пунктами, среди них - города бени-валид, сирт и сабх.

ранее – сразу после того, как повстанцы взяли под контроль триполи – лидеры переходного совета объявили, что за голову живого или мертвого муаммара каддафи готовы заплатить 1,7 миллиона долларов.

где находится сейчас полковник, до сих пор остается загадкой. часть его семьи - супруга сафия, дочь аиша и сыновья мухаммед и ганнибал каддафи - бежали в алжир.

в июне международный уголовный суд выдал ордер на арест каддафи, его сына сейфа аль-ислама и главы разведслужбы страны абдуллы ас-сенусси. в начале сентября интерпол выписал на их розыск «красное уведомление», что равнозначно внесению бывших ливийских лидеров в список наиболее разыскиваемых лиц.

читайте также: каддафи идет ва-банк





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...