Новости Ислама
Версия для печати

Трудоустройство – сильная социальная защита


  26.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В нашей стране уделяется большое внимание вопросу повышения уровня занятости населения, особенно женщин и молодежи.Вместе с тем в центре постоянного внимания находятся вопросы усиления общественно-политической активности женщин, их всесторонней

В нашей стране уделяется большое внимание вопросу повышения уровня занятости населения, особенно женщин и молодежи.

Вместе с тем в центре постоянного внимания находятся вопросы усиления общественно-политической активности женщин, их всесторонней поддержки, защиты интересов, охраны семьи, материнства и детства.

В Ташкентской области также проводится весомая работа в данном направлении. Как сообщили в областном управлении труда и социальной защиты населения, с начала года во всех сферах экономики было создано более 62 тысяч рабочих мест. В рамках обеспечения исполнения Указа Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 года для женщин было организовано более 33 тысяч рабочих мест.

Указ главы государства «О мерах по стимулированию расширения кооперации между крупными промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда» от 5 января 2006 года служит важным руководством к действию в привлечении временно незанятого населения на местах, в частности, женщин и девушек, к производству продукции и оказанию услуг на дому, обеспечении определенных законодательством социальных и трудовых гарантий надомников.

На долю женщин и девушек приходится около четырех тысяч рабочих мест, открытых в области за прошедший период этого года на основе надомного труда.

Кроме того, последовательное претворение в жизнь данного документа играет важную роль в широком привлечении женщин к предпринимательской деятельности, создании новых рабочих мест для выпускников средних специальных, профессиональных учебных заведений, защите трудовых прав женщин, повышении их экономической и правовой грамотности.

– В Год малого бизнеса и частного предпринимательства масштаб работ в данном направлении еще более расширился, – говорит начальник Ташкентского областного управления труда и социальной защиты населения Ш.Каримов. – Совместно с ответственными организациями успешно реализуется ряд проектов, направленных на поддержку предпринимательских инициатив женщин, выделение для них льготных кредитов, оказание помощи в открытии собственного бизнеса, защиту трудовых прав. В ходе регулярно организуемых ярмарок труда тысячи женщин и девушек находят себе подходящую работу.

– В нашем районе уделяется большое внимание трудоустройству женщин, – говорит Ж.Солиева из Пскента. – Особенно удобным для нас является надомный труд. Воспитание детей не позволяло мне работать. Но тот, кто ищет, тот всегда находит возможность. Я обратилась в районный центр содействия занятости и социальной защиты населения. Там мне помогли устроиться надомницей на швейное предприятие «Махмудова Дилдора», чему я очень рада.

В рамках проводимой в области соответствующей работы большое внимание также уделяется социально уязвимым слоям населения. На более чем тысяче предприятий и организаций для граждан этой категории было зарезервировано более 9 тысяч рабочих мест. К настоящему времени трудоустроены 6735 граждан этой категории, а также 122 трудоспособных инвалида.

В обеспечении работой населения большую роль играют ярмарки труда. С начала года в области было проведено более восьмидесяти таких ярмарок. На них свыше 3,7 тысячи предприятий и организаций предлагали более 31 тысячи вакантных мест. Свыше 13 тысяч из участвовавших в ярмарках граждан получили направления на работу, в том числе свыше восьми тысяч женщин и девушек.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...