Новости Ислама
Версия для печати

Российская делегация проходит курсы умеренного ислама


  21.09.2011    |   Islam-news

21 сентября 2011, 11:41Международный центр «Аль-Васатыйя» открыт в Кувейте в 2006 году.Религиозные деятели из Башкортостана в составе российской делегации проходят в настоящее время курсы умеренного ислама в международном центре «Аль-Васатыйя» в Кувейте.

21 сентября 2011, 11:41

Международный центр «Аль-Васатыйя» открыт в Кувейте в 2006 году.



Религиозные деятели из Башкортостана в составе российской делегации проходят в настоящее время курсы умеренного ислама в международном центре «Аль-Васатыйя» в Кувейте. Кроме башкортостанцев, в делегацию вошли представители Чечни, Адыгеи, Москвы и Пензенской области. Приглашение на обучение было получено от первого заместителя министра вакуфов и исламских дел Государства Кувейт Аделя Аль-Фаляха.

По сообщению директора Исламского колледжа им. М.Султановой Ильдара Малахова, на второй день прибытия делегации состоялась встреча с доктором Аделем Аль-Фаляхом. В беседе приняли участие директор Российского центра «Аль-Васатыйя» Вячеслав Али Полосин и председатель правления Рауф Ширинов.

В ходе переговоров стороны отметили, что умеренный срединный ислам (васатыйя) всегда был близок мусульманам Урало-Поволжья, поэтому необходимо развивать именно это направление в стране.

По мнению Ильдара Малахова, развитие двустороннего сотрудничества между Россией и Кувейтом в области образования дает повод полагать, что так верующие РФ будут меньше подвержены влиянию сомнительных идей, пишет сайт колледжа.

Кстати, международный центр «Аль-Васатыйя» открыт в Кувейте в 2006 году. В нем разрабатываются и реализуются программы для проведения курсов по умеренному исламу по всему миру. Термин «васатыйя» означает срединный, умеренный ислам.

В январе 2010 года в Москве было открыто представительство Международного центра – Российский научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя». Основатель этих учебных центров в Эль-Кувейте и Москве доктор Адель Абдулла Аль-Фалях в ноябре 2010 года награжден Президентом России Дмитрием Медведевым орденом Дружбы «за личный вклад в укрепление российско-кувейтских связей, распространение идей религиозной толерантности».





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...