Новости Ислама
Версия для печати

КАК СДЕЛАТЬ НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ? – МНЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ


  20.09.2011    |   Новости Федерации

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Белгород призвал духовенство отойти от внешних и количественных показателей оценки своей работы. "Сегодня священство несет ответственность за духовное состояние всего народа, а значит за
патриарх московский и всея руси кирилл во время визита в белгород призвал духовенство отойти от внешних и количественных показателей оценки своей работы.

"сегодня священство несет ответственность за духовное состояние всего народа, а значит за благополучие нашей страны", - сказал патриарх кирилл.

предстоятель рпц подчеркнул, что для священника недостаточно оценивать качество своей работы только по техническому состоянию храма, по количеству людей, которые приходят в храм, или только по количеству причастников. "он должен оценивать свою работу по нравственному состоянию народа, которому он служит", - подчеркнул патриарх кирилл.

между тем значительная часть народа, даже сохраняя почтение к церкви, не рассматривает ее в качестве учителя жизни – для многих ее роль сводится к освящению важных событий (рождения, свадьбы, похорон) и "магической" помощи "на всякий случай".

те же проблемы, в общем, касаются и других традиционных для нашей страны религий: скажем, отнюдь не все представители традиционно мусульманских народов сообразуют свое поведение с нравственными нормами ислама.

между тем один из главных доводов воинствующих атеистов и антиклерикалов состоит именно в том, что за последние 20 лет мы видим одновременно и значительное оживление религиозной жизни, и столь же несомненное падение общественной нравственности.

возможно ли, на ваш взгляд, заставить общество прислушаться к нравственному учению традиционных религий? что для этого нужно сделать в первую очередь? с такими вопросами regions.ru/"новости федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

российские парламентарии согласны с тем, что представители традиционных религий должны участвовать в нравственном воспитании человека. вместе с тем политики считают, что государство и общество тоже не должно устраняться от решения этой задачи.

см. также "как научить общество жить по-божески, - мнения священнослужителей".

в принципе согласен, что религиозные конфессии "прямо или косвенно участвуют в нравственном воспитании человека", председатель комитета совета федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в сф от исполнительного органа госвласти камчатского края виктор орлов.

"отрицать их участие в воспитательном процессе нельзя", - заявил сенатор. "но и говорить, что только религия этим занимается, - тоже нельзя", - убежден парламентарий.

как подчеркивает политик, воспитанием граждан в первую очередь должно заниматься само государство при помощи различных структур культурной и социальной направленности, общественных организаций, а также религиозных. "причем, в данном случае религиозные организации стоят в ряду прочих структур, но никак не во главе", - обратил внимание виктор орлов, попутно выступив против "монополизма религии в этом вопросе".

ситуация с отношением российского общества к религии отражает "то, что мы получили по прошествии семидесяти советских лет", считает заместитель председателя комитета госдумы по собственности, член фракции "единая россия" юрий медведев.

"в течение всего этого времени людей старались отучить от церкви и от веры, от глубокого их понимания", - отметил депутат. как подчеркивает парламентарий, "нельзя ожидать, что человек в одночасье осознает место веры в своей жизни". "для этого нужно время и только время", - убежден медведев. по мнению депутата, "хорошо уже то, что некоторые ходят в храм пусть даже только по большим праздникам или в силу каких-то личных обстоятельств". "конечно, постепенно кто-то будет глубже проникаться верой, но невозможно требовать от всего общества, чтоб оно понимало учение церкви и жило по ее духовным канонам", - указал политик.

одновременно медведев выразил согласие с патриархом кириллом в необходимости "оценивать деятельность священнослужителей не по количеству прихожан или числу религиозных мероприятий". "действительно, об их служении нужно судить по тому, как прихожане меняются в духовно-нравственном отношении", - признал он. со своей стороны парламентарий подчеркнул, что далеко не каждый пастырь "способен разговаривать с людьми так, чтобы достучаться до их сердец, помочь им переосмыслить себя". "новых храмов открывается немало, но пока недостаточно духовных наставников, которые способны укреплять в людях веру в истинные духовные ценности", - обратил внимание депутат.

политик рассказал, что недавно, будучи на службе в одном из тульских храмов, "был поражен тем, как просто и в то же время проникновенно местный священник читал прихожанам проповедь по окончании богослужения". "все слушали его с большим вниманием, никто и не думал расходиться после продолжительной службы", - отметил юрий медведев.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...