Новости Ислама
Версия для печати

Мирзачульский фарфор


  16.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Создаваемые под руководством Президента Ислама Каримова благоприятные условия и льготы для дальнейшего развития предпринимательства предоставляют огромные возможности для его развития. Одним из результатов этого стало введение в эксплуатацию цеха по

Создаваемые под руководством Президента Ислама Каримова благоприятные условия и льготы для дальнейшего развития предпринимательства предоставляют огромные возможности для его развития. Одним из результатов этого стало введение в эксплуатацию цеха по изготовлению фарфора в Мирзачульском районе Джизакской области.

Изготавливаемые здесь на основе традиций риштанского ремесленничества фарфоровые изделия – красивые чайники и пиалы, ляганы, тарелки и косы – пользуются большим спросом у покупателей.

Сейчас в цехе производится до 2 тысяч фарфоровых изделий в неделю. Готовая продукция реализуется на рынках Мирзачульского района и всей области.

– Изготовление фарфоровых изделий, являющееся одним из уникальных видов народного ремесленничества, – наше семейное дело, – говорит главный мастер фарфорового цеха Толибжон Бахриддинов. – В открытии этого цеха содействие нам оказала ассоциация «Хунарманд». Фарфоровые изделия всегда пользуются большим спросом у населения. С учетом этого наладили здесь изготовление фарфора. Наша цель – подготовить множество учеников и внести свой вклад в развитие этого дела в области.

Фарфоровая промышленность – новая отрасль для Джизакской области. Задействованный в Мирзачуле фарфоровый цех даст возможность ее развития. Так, четверо молодых людей, овладевшие здесь секретами этой профессии, в будущем планируют открыть собственные мастерские.

В области развитию ремесленничества уделяется особое внимание. В настоящее время при городских и районных общественных организациях и индивидуально трудятся свыше 900 ремесленников, которым оказывается всесторонняя поддержка. Создана рабочая группа по оказанию практической помощи ремесленникам, централизации их деятельности. На развитие сферы в области, в частности, покупку необходимых принадлежностей, было направлено более 90 миллионов сумов банковских кредитов и инвестиций.

Джизакское областное управление республиканской ассоциации «Хунарманд» заключило договор с областной товарно-сырьевой биржей на поставку сырья ремесленникам. Кроме того, принимаются меры по организации выставок-продаж изделий ремесленников.

– Льготы, предоставляемые ремесленникам в соответствии с Указом Президента Ислама Каримова «О дальнейшей поддержке развития народных художественных промыслов и прикладного искусства» от 30 марта прошлого года, расширяют возможности развития отрасли, – говорит начальник областного управления ассоциации «Хунарманд» Камол Абдурахимов. – Благодаря постоянному вниманию главы государства народное ремесленничество последовательно развивается, обогащается современными стилями. Благодаря участию ремесленников в ежегодном смотре-конкурсе «Ташаббус» на приз Президента и различных выставках и фестивалях перед отраслью открываются новые перспективы и возможности.

В настоящее время в области продолжается последовательная работа по реализации Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства», дальнейшему развитию ремесленничества.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...