Новости Ислама
Версия для печати

США на фоне новой угрозы готовятся к годовщине 9/11: башни-близнецы на одну ночь вернутся в Нью ...


  09.09.2011    |   NewsRu.com

В воскресенье мир отметит 10-летие с того момента, когда 19 исламских террористов на четырех захваченных пассажирских самолетах атаковали США. Два "Боинга" врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий был направлен в здание

В воскресенье мир отметит 10-летие с того момента, когда 19 исламских террористов на четырех захваченных пассажирских самолетах атаковали США. Два "Боинга" врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий был направлен в здание Пентагона в Вашингтоне, четвертый рухнул в штате Пенсильвания. В результате погибли около 3 тысяч человек, более 6 тысяч были ранены. В историю эта трагедия вошла как теракт 11 сентября 2001 года, или коротко - 9/11.

Основной удар принял на себя Нью-Йорк, и именно там пройдут главные памятные мероприятия. В воскресенье на закате из нижней части Манхэттена, с места, называемого Ground Zero (буквально "нулевая земная точка"), где стояли небоскребы ВТЦ, в небо взметнутся две мощные световые башни голубого цвета. Это поражающее красотой световое шоу будет символизировать немеркнущую память о погибших.

Десятки специалистов-светотехников занимаются последними приготовлениями, ни на минуту не прекращая работу. Лучи света будут бить из 88 прожекторов-пушек мощностью 7 тысяч ватт каждая. Каждый луч "выставляют" отдельно вручную, выверяя малейшие угловые значения, так чтобы в целом все выглядело в точности как квадратные сияющие башни.

- Обама: "Те, кто нас атаковал, потерпели поражение"
- Спецслужбы США готовятся предотвратить новый теракт 11 сентября

Во вторник прошла первая репетиция, свидетелем которой стал журналист британской The Daily Mail. Газета публикует красочные высококачественные снимки фотоагентств, сделанные как вблизи конструкции прожекторов, так и издалека.

Выглядит все просто невероятно, и эффект усиливается струями дождя, которые блестят в бледно-голубых лучах на фоне совершенно темного неба, как миллиарды светлячков. Помимо работы с прожекторами, специалисты ведут наблюдение из различных точек города, сообщая главной команде, насколько параллельно друг другу выставлены лучи. По их словам, даже отклонение на долю градуса способно разрушить весь эффект.

Театральный продюсер Майкл Ахерн из нью-йоркского Муниципального общества искусств, который вот уже девять лет подряд организует это мемориальное световое шоу, рассказал, что когда его сделали впервые - ровно через полгода после терактов, оно чрезвычайно подняло дух жителям города. До этого они чувствовали только боль утраты и были невероятно подавлены. Но когда они увидели, как на их глазах в небо поднимаются прекрасные сияющие башни, у них на душе стало светлее - в этом потом признавались многие.

Организаторы обещают, что световые небоскребы на Манхэттене будут видны в течение всей ночи на 12 сентября почти за тысячу километров. Правда, в этом году их решено гасить на короткие промежутки времени, чтобы не сбивать с пути перелетных птиц. Увидят ли нью-йоркцы и его гости такое шоу в будущем - пока неизвестно из-за проблем с финансированием.

Серия ФОТО:

В этом году 11 сентября на месте, где возвышались башни-близнецы, также будет открыт Национальный мемориальный комплекс. Его наземная часть представляет собой два огромных бассейна с водопадами на месте основания небоскребов, вокруг них деревья и тут же памятная стена с именами погибших. Под бассейнами будет располагаться музей, посвященный трагическим событиям, его откроют еще через год.

ВИДЕО световых башен и Национального мемориала:

В целом, как отмечает газета, непрерывно идут работы по восстановлению этой территории. Речь о строительстве нового комплекса Всемирного торгового центра, который будет состоять из шести ключевых зданий. Аналога разрушенных башен-близнецов не будет, но появятся два других высочайших небоскреба - Башня Свободы и Гринвич-стрит 200.

Первая будет достроена в 2013 году и взметнется на 500 с лишним метров - это 104 этажа. Она станет самым высоким небоскребом на Манхэттене. Высота второй составит 88 этажей, или 411 метров. Когда весь комплекс будет закончен, он сможет конкурировать по размерам с Центральным вокзалом Нью-Йорка и будет ежедневно принимать по 250 тысяч посетителей.

Для участия в памятных мероприятиях 11 сентября в Нью-Йорк прибыл десантно-транспортный корабль с одноименным названием, при строительстве которого было использовано более 7 тонн стальных обломков башен-близнецов. Девиз корабля: "Сила, выкованная через жертву. Никогда не забудем". На его борту представлена коллекция предметов с места терактов, а также многочисленные фотографии, запечатлевшие трагедию.

Одним из главных событий дня по традиции станет зачитывание вслух имен погибших. Традиционно это делают родственники и друзья жертв, но в этом году впервые в этой части траурной церемонии примет участие президент страны. Барак Обама специально приедет для этого в Нью-Йорк, передает ИТАР-ТАСС.

Обама: "Те, кто нас атаковал, потерпели поражение"

В преддверии 10-й годовщины трагедии американский президент опубликовал свою статью во французской газете Le Figaro. В заголовок вынесена такая его фраза: "Те, кто нас атаковал, потерпели поражение".

Террористы ставили своей целью изолировать США, создать пропасть между ними и остальным миром, но так этого и не добились, пишет он. Десять лет назад весь мир продемонстрировал солидарность с Америкой, и именно благодаря широкой поддержке в мире США удалось изгнать "Аль-Каиду" из тренировочных лагерей Афганистана и свергнуть поддерживающих их талибов.

"Вместе с международным сообществом мы ясно продемонстрировали, что террористы не устояли перед силой и способностью наших граждан к восстановлению. Я ясно дал понять, что США никогда не вели и не будут вести войну против ислама. Напротив, вместе с нашими союзниками и партнерами мы объединились против "Аль-Каиды", атаковавшей десятки стран и убившей десятки тысяч невинных мужчин, женщин и детей, в подавляющем большинстве - мусульман", - говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Обращаясь к "нациям и народам, стремящимся к мирному и процветающему будущему", Обама пишет: "США - ваш партнер. Даже борясь с нашими внутренними экономическими вызовами, мы не прекращаем играть уникальную руководящую роль в мире. В арабском мире и за его пределами мы защищаем человеческое достоинство и всеобщие права всех людей. Одновременно мы подтверждаем свое намерение не отступать от наших ценностей в своей стране. Будучи нацией иммигрантов, США принимают людей всех стран и культур".

Спецслужбы США готовятся предотвратить новый теракт 11 сентября

Вместе с тем, судя по последним сообщениям, к 10-й годовщине терактов в США готовится и "Аль-Каида" и сочувствующие ей лица. Представитель министерства национальной безопасности США Мэтт Чандлер заявил, что "имеется конкретная, достоверная, но неподтвержденная информация об угрозе".

В американской администрации заявили, что, "антитеррористические службы воспринимают эту информацию очень серьезно. Федеральное правительство координирует действия с местными властями для предупреждения граждан". Президент со своей стороны распорядился "удвоить усилия" по предотвращению возможного теракта".

Представитель спецслужб на условиях анонимности сообщил журналистам, что уже проводятся мероприятия по розыску конкретных двух или трех лиц, которых подозревают в попытке организации теракта воскресенье.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...