Новости Ислама
Версия для печати

ПОЛИЦИЯ ИСПОРТИЛА НЬЮ-ЙОРКСКИМ МУСУЛЬМАНАМ ПРАЗДНИК


  02.09.2011    |   Новости Федерации

Лидеры мусульман США обвинили полицию Нью-Йорка в чрезмерном использовании силы во время урегулирования конфликта в парке аттракционов Rye Playland. Инцидент произошёл 30 августа, когда около 3000 тысяч мусульман решили отметить праздник окончания месяца
лидеры мусульман сша обвинили полицию нью-йорка в чрезмерном использовании силы во время урегулирования конфликта в парке аттракционов rye playland.

инцидент произошёл 30 августа, когда около 3000 тысяч мусульман решили отметить праздник окончания месяца рамадан в городском парке развлечений. но при посещении некоторых аттракционов мусульманки столкнулись с запретом на хиджаб, что вызвало возмущение с их стороны.
десятки посетителей поспешили вернуть купленные билеты. в образовавшейся очереди возникла перепалка со службой охраны парка, которая переросла в потасовку. прибывшие наряды полиции арестовали 15 человек. большинство из них были обвинены в хулиганских действиях. вечером того же дня все задержанные были освобождены, сообщает "ислам.ру".

представители нью-йоркского филиала совета по американо-исламским отношениям заявили в среду, что действия властей были непропорциональными ситуации. для усмирения конфликтующих, которых было не более 40 человек, прибыло 60 патрульных машин и 100 полицейских из девяти департаментов. мусульманские общественники отметили, что имеется видеозапись процесса задержания, на которой видно, как полицейские заставили лечь на землю одну из посетительниц в хиджабе.
в то же время власти указывают на то обстоятельство, что в указанный момент в парке находилось около 6000 человек, и вмешательство крупных сил полиции было вызвано необходимостью обеспечения общественной безопасности. инцидент угрожал перерасти в масштабный бунт, и полиции ничего не оставалось, как вмешаться, считают представители правоохранительных органов.

свои действия по запрету посещения аттракционов лицам в платке или хиджабе руководство парка объясняет мерами безопасности. в частности, дэвид мандт, представитель международной ассоциации парков и производителей аттракционов, сказал, что требование в соблюдении определённых норм в одежде при посещении парков развлечений является устоявшейся нормой. в частности, не допускается ношение легкоснимаемых элементов одежды: шарфов, шляп и пр. руководство парка подчёркивает, что организаторы коллективного посещения аттракциона были предупреждены об этих ограничениях, но почему-то последние не известили о них мусульман.

в прошлом уже были трагические случаи на аттракционах, причиной которых стало ношение подобной одежды. в апреле 2010 года в парке развлечений австралийского сиднея 26-летняя женщина была задушена собственным шарфом, который запутался в оси колеса картинга. а ранее, в 2000-м году в буэна-парке (калифорния) два десятка человек на три часа застряли на американских горках из-за того, что куртка, слетевшая с одного из посетителей, упала на рельсы и заклинила поезд.

не во всех парках развлечений и отдыха существует запрет на посещение в хиджабе и платках. к примеру, кристин сибениджер, пресс-секретарь парка развлечений в джексоне, штат нью-джерси, отмечая, что по соображениям безопасности действует запрет на посещение аттракционов в легкоснимаемых головных уборах, подчеркнула, что хиджаб к таковым не относится, ибо, как правило, надёжно обёрнут вокруг головы.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...