Новости Ислама
Версия для печати

В Уфе открыли Исламскую библиотеку


  02.09.2011    |   IslamRF.ru

02.09.2011 14:53 В столице Башкортостана прошло торжественное открытие общественной библиотеки мусульманской литературы. Организатор и инициатор – благотворительный фонд «Бейтул Мал». В мероприятии приняли участие руководители фонда,
02.09.2011 14:53

в столице башкортостана прошло торжественное открытие общественной библиотеки мусульманской литературы. организатор и инициатор – благотворительный фонд «бейтул мал». в мероприятии приняли участие руководители фонда, сотрудники российского исламского университета (уфа) и религиозные деятели.

официальное открытие библиотеки началось с чтения священного корана – суры аль-фатиха («открывающая»), после чего приветственное слово было предоставлено директору благотворительного фонда «бейтул мал» артуру насибуллову, имам-хатыбу мечети «ихлас» мухаммад-хазрату галлямову, сотрудникам и представителям риу и цдум россии.

цель работы библиотеки - снизить социальную напряженность в республике, предоставить достоверную информацию об исламе. «люди, придя к нам, смогут сэкономить свой семейный бюджет, не заниматься накопительством книг, которые обычно пылятся на полках. наш фонд выдвигает такую концепцию, при которой люди смогут получить бесплатную помощь. читатель может приходить в библиотеку, как себе домой», - рассказал артур насибуллов.

исламская библиотека – результат длительной и кропотливой работы фонда «бейтул мал». на сегодняшний день разработано распоряжение и вся необходимая документация библиотеки. она будет функционировать как государственные библиотеки: в учреждении будет работать библиотекарь, его обязанность – регистрировать посетителей и выдавать им книги на дом. в библиотеке будут книги как на арабском, так и на русском, татарском и башкирском языках. отдельно для уфимских диаспор будут собраны книги на таджикском, узбекском, чеченском и других языках мира.

по словам председателя попечительского совета «бейтул мал» мурсаль-хазрата ахметова, все книги, которые поступают в библиотеку, будут проходить через экспертный совет риу цдум россии. это, по его словам, необходимо для того, чтобы отгородить читателей от книг экстремистского характера.

большой вклад в становлении исламской библиотеки внесли издательский дом «медина», магазин мусульманской литературы и атрибутики «салям» и магазин мусульманской одежды и атрибутики «ясмин»: именно они предоставили всю литературу, которую сегодня можно увидеть на полках исламской библиотеки. в будущем планируется передать исламскую литературу в собственность библиотеки и уфимской мечети «ихлас», а также риу цдум россии.

«эта мечта мусульманской уммы не только уфы, но и всей республики, поскольку ислам – это наша жизнь и мы должны учиться этой жизни», - отметила директор магазина мусульманской литературы и атрибутики «салям» асия идрисова.

«общественная библиотека мусульманской литературы (обмл) – информационное, образовательное, культурно-просветительское учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющая их во временное пользование физическим и юридическим лицам через систему читальных залов, абонементов внутрисистемного обмена», - сказано в пунктах правил пользования обмл фонда «бейтул мал».

необходимо отметить, что это первая библиотека, где каждый желающий сможет ознакомиться с исламом, а также взять интересующую его книгу домой. до этого дня в уфе функционировали исламские библиотеки, но они располись в исламских учебных заведениях и рассчитаны для студентов и сотрудников медресе.

ринат сагитов,

представитель ид «медина» в башкортостане, специальный корреспондент islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...