Новости Ислама
Версия для печати

КАДДАФИ ДАЛИ НЕДЕЛЮ НА РАЗМЫШЛЕНИЯ


  01.09.2011    |   Новости Федерации

Национальный переходный совет Ливии на неделю, до 10 сентября, продлил действие ультиматума защитникам Сирта, где окопались сторонники Муамара Каддафи.Как заявили в четверг, 1 сентября, официальные представители Переходного национального совета, если по
национальный переходный совет ливии на неделю, до 10 сентября, продлил действие ультиматума защитникам сирта, где окопались сторонники муамара каддафи.

как заявили в четверг, 1 сентября, официальные представители переходного национального совета, если по истечении срока сторонники муамара каддафи не сдадутся, повстанцы нападут на сирт,.

незадолго до этого заявления сын муамара каддафи сейф-аль-ислам заявил о продолжении сопротивления и близости победы над повстанцами. в аудиозаписи, распространенной вечером 31 августа, сейф-аль-ислам также предостерег повстанцев от атаки на сирт, заявив, что в городе их ожидают двадцать тысяч вооруженных сторонников каддафи.

ранее к продолжению сопротивления призвал ливийцев другой сын каддафи, саади.

в результате начавшегося 20 августа наступления повстанцы уже захватили ливийскую столицу и резиденцию муамара каддафи в районе баб эль-азизия.

местонахождение ливийского лидера пока неизвестно. за его голову противники назначили цену в 1,6 миллиона долларов.

с 19 марта коалиция западных стран ведет против ливии военную операцию, основываясь на резолюции № 1973 совбеза оон.

15 июля в стамбуле на встрече контактной группы по ливии было решено признать национальный переходный совет единственной законной властью ливии.

по данным ливийской стороны, жертвы среди мирного населения в результате авиаударов с самого начала бомбардировок исчислялись сотнями человек, однако страны коалиции подвергают эти данные серьезному сомнению.

известно, что жертвами авиаудара, нанесенного по резиденции муамара каддафи в ночь на 1 мая, стал один из сыновей лидера ливии, сейф аль-араб, и трое его внуков. 14 июля генерал мохамед зекри махджиби заявил, что с 19 марта по 14 июля зафиксировано 1108 погибших и 4537 раненых. с 4 июня нато использует против ливии боевые вертолеты. самый мощный удар по триполи был нанесен 7 июня, в день рождения муамара каддафи.

всего жертвами беспорядков в ливии, продолжающихся с 15 февраля, по разным данным, стали от нескольких сотен до десяти тысяч человек.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...