Новости Ислама
Версия для печати

Брянские мусульмане отметили Ураза-байрам


  30.08.2011    |   Комсомольская правда

Ураза-байрам - большой праздник для всех мусульман. Фото: из архива "КП". Олег СЛЁТОВ — 30.08.2011 17:28 Во вторник, 30 августа, мусульмане всего мира отметили большой религиозный праздник Ураза-байрам. И в Брянске живут люди, которые исповедуют
ураза-байрам - большой праздник для всех мусульман.
фото: из архива "кп".
олег слётов — 30.08.2011 17:28

во вторник, 30 августа, мусульмане всего мира отметили большой религиозный праздник ураза-байрам. и в брянске живут люди, которые исповедуют ислам.

- у нас, к сожалению, нет мечети в городе, - рассказал «кп» - брянск» председатель общины мусульман брянской области ахнаф закиров. – а есть молельный дом за 5-м микрорайоном. на праздник собралось около 200 мусульман. но в небольшом помещении поместилась только половина из них. поэтому один имам был в доме, другой – с теми, кто остался на улице. праздничное богослужение мы начали в семь утра, закончили в десять утра.

по словам ахнафа закирова, праздник прошел спокойно, без происшествий. собравшихся охраняли полицейские, сотрудники уфсб по брянской области и антитеррористического комитета.

- за это им большое спасибо! – говорит ахнаф исрафилович. – мы были уверены, что никакие хулиганы нам торжества не испортят.

сколько в брянске всего живет мусульман – сказать трудно. по мнению ахнафа закирова, в городе их наберется около 3 – 4 тысяч.

- среди мусульман брянска есть татары и башкиры – их по переписи 2002 года было 880 человек, - рассказывает ахнаф исрафилович. – сейчас у нас есть и чеченцы, и аварцы, и кабардинцы. много выходцев из средней азии.

а вот своей мечети у брянских мусульман пока нет. нет даже своего кладбища – хоронить покойников приходится везти аж за 120 километров в хотынец орловской области.

- сейчас мы добиваемся от региональных властей, чтобы нам выделили участок земли под строительство мечети и кладбище, - говорит ахнаф закиров. – может, что-то сдвинется с мертвой точки….

еще о празднике ураза-байрам читайте здесь





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...