Новости Ислама
Версия для печати

Первому президенту Чеченской Республики Ахмаду-Хаджи Кадырову исполнилось бы 60 лет


  24.08.2011    |   IslamRF.ru

24.08.2011 10:26 Масштабные мероприятия, посвященные дню рождения бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, убитого в мае 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе «Динамо», проходят в эти дни практически на всей территории
24.08.2011 10:26

масштабные мероприятия, посвященные дню рождения бывшего главы чечни ахмата кадырова, убитого в мае 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе «динамо», проходят в эти дни практически на всей территории республики. об этом – в традиционном обзоре islamrf.ru.

тысячи жителей республики с самого утра прибывают в селение центарой, чтобы посетить могилу первого президента чеченской республики, героя россии ахмата-хаджи кадырова, передает иа «чечня сегодня».

«сегодня не плачут наши матери, защищены обездоленные, накормлены сироты, восстановлены все города и населенные пункты, развиваются все сферы жизнедеятельности. это результат начатых ахматом-хаджи кадыровым преобразований. мы всегда будем помнить человека, подарившего республике мир», - сказал спикер парламента чр д.абдурахманов, посетивший место захоронения первого президента чечни.

к этой дате в республике приурочено множество крупных акций. так, в центре грозного после масштабной реконструкции откроется проспект имени ахмата кадырова, рассказывает кавказский узел.

чеченское правительство придумало и нестандартные способы отдать дань памяти ахмаду-хаджи кадырову.

всем мальчикам, родившимся 23 августа, будет выплачено по 60 тысяч рублей. тем же, кто родится в 12 часов дня 23 августа и получит имя ахмат, подарят автомашины «лада-приора», пишет «комсомольская правда».

экологи тоже почтили память первого президента чр: обряд жертвоприношения «сагiадаккхар», посвященный 60- летию со дня рождения ахмада-хаджи кадырова состоялся в комитете правительства чеченской республики по экологии, сообщает иа «грозный-информ».

к 60-летию ахмат-хаджи кадырова в республике приурочено открытие самой большой на северном кавказе клинической больницы, а также торжественно введены в строй для проезда с севера на юг и с востока на запад новые автомобильные трассы, пишет «российская газета» (рг).

в грозном открылась международная исламская конференция «место и роль суфизма в исламе», посвященная 60-летию первого президента чеченской республики ахмата-хаджи кадырова. тема пленарного заседания - «роль ахмата-хаджи кадырова в возрождении суфизма в чр». в работе конференции приняли участие более 60 известных в исламском мире богословов, общественных и политических деятелей из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также религиозные деятели из регионов российской федерации, передает пресс-служба главы и правительства чеченской республики.

«улыбки детей, как память об ахмат-хаджи» - мероприятие под таким названием состоялось сегодня в актовом зале дворца молодежи г. грозный, пишет иа «грозный-информ». на мероприятие были приглашены дети сотрудников мвд россии по чеченской республике, погибших при исполнении своего служебного долга. на встрече присутствовали более 110 детей сотрудников мвд. для них организаторы подготовили праздничную концертную программу с участием артистов чеченской эстрады и актерами чеченского государственного театра юного зрителя.

состоялось торжественное открытие мечети имени султана делимханова в с. джалка гудермесского района. она рассчитана на 5 тысяч мест. «мы открыли мечеть имени султана делимханова, отца двух героев россии. присвоив мечети его имя, мы хотели, чтобы народ знал своих героев, таких как адам делимханов и его братья, которые в свое время были рядом с ахматом-хаджи и сегодня остаются в команде кадырова», - подчеркнул глава чр рамзан. кадыров, сообщают в пресс-службе главы и правительства чеченской республики.

мероприятие посетил и председатель координационного центра мусульман северного кавказа исмаил бердиев, передает пресс-служба главы чр. муфтий отметил, что а.-х. кадыров мечтал о том времени, когда в каждом селе появится современная мечеть, куда верующие смогут приходить в любое время. «эта огромная радость, что есть возможность строить мечети и развивать ислам в республике», - сказал и. бердиев.

как сообщает кавказский узел, сегодня в доме правительства в грозном пройдет торжественное мероприятие памяти ахмата кадырова, а вечером в государственном концертном зале состоится памятный вечер.

родственники, друзья, соратники об ахмаде-хаджы кадырове:

председатель совета улемов чр, двоюродный брат ахмата кадырова хожа-ахмад кадыров рассказывает рг: «я старше ахмат-хаджи на десять лет. и, естественно, стал раньше него изучать богословие и шариатское право. все прочили и ему быть богословом, поскольку у нас в роду все были священниками».

пресс-секретарь главы чр альви каримов вспоминает: «мне запомнился такой случай. вечером 21 октября 1999 года в грозном разорвалось несколько ракет класса "земля-земля", выпущенных то ли из владикавказа, то ли из моздока. взрывы прогремели на центральном рынке над рядами, где продавали женскую одежду, перед домом матери и ребенка, вблизи главпочты, у входа в мечеть на улице мичурина. одним из первых туда прибыл кадыров, которого масхадов, на тот момент еще президент ичкерии, освободил от поста муфтия и приговорил. погибли более 250 человек. и над каждым из убитых ахмат-хаджи совершал отходную молитву, стараясь обойти каждого. он организовал доставку раненых в больницы. утешал родных и близких жертв. ни один из ичкерийских лидеров, включая масхадова и других, там так и не появился».

министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации чр шамсаил саралиев поделился с рг своими воспоминаниями о первом президенте чечни: «ахмат-хаджи был мужественным и добрым человеком. с ним было легко работать. он спас чеченский народ. это сто процентов. мне он постоянно говорил, что чеченцы не должны ставить себя ни ниже, ни выше кого-либо из народов россии.

помню один случай, который мне очень запомнился. 15 мая, в день, когда террористка-смертница взорвалась в толпе на общей молитве в илисхан-юрте, охрана кадырова схватила его в охапку и спешно сопроводила в автомобиль, чтобы как можно быстрее покинуть место покушения, в соответствии с инструкцией. но кадыров вырвался из их рук и не покинул место теракта, пока по больницам не развезли всех пострадавших».

по мнению портала islamdag.ru, лучше, чем сказал владимир путин, о нём не скажешь: «на протяжении последних четырёх лет президент чеченской республики ахмат-хаджи кадыров достойно и мужественно исполнял свой долг перед своим народом. это был по-настоящему героический человек. всей своей деятельностью он самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом. фактически все эти годы он прикрывал собой и чечню, и чеченцев. и уверенно вёл свою республику к мирной жизни. ахмат кадыров ушёл из жизни 9 мая – в день нашего общенационального праздника, в день победы, и ушёл непобеждённым».

обзор подготовила виктория князева,

islamrf.ru

ссылки по теме:

«почему в грозном любят кадырова» – http://www.izvestia.ru/news/498057

«в центральной мечети кувейта пройдет фотовыставка, посвященная кадырову» – http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17316/

«конференция в кисловодске «торжество традиционного ислама в чеченской республике и в республиках северного кавказа как следствие религиозной и политической деятельности ахмата-хаджи кадырова» – http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17010/

«к 60-летию первого президента чеченской республики ахмата-хаджи кадырова изготовят юбилейные медали и памятные значки» – http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/16563/




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...