Новости Ислама
Версия для печати

Махалля встречает праздник


  15.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В столичном Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои прошло духовно-просветительское мероприятие на тему «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!».В мероприятии, организованном хокимиятом города Ташкента совместно с рядом

В столичном Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои прошло духовно-просветительское мероприятие на тему «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!».

В мероприятии, организованном хокимиятом города Ташкента совместно с рядом организаций в связи с 20-летием независимости нашей Родины, приняли участие жители Шайхантахурского, Алмазарского, Чиланзарского, Юнусабадского районов, активисты махаллей, представители комиссий по работе с женщинами, консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания.

Заместитель хокима города Ташкента, председатель городского комитета женщин Ф.Абдурахимова, заместитель директора Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Е.Борисова, хоким Чиланзарского района Х.Махкамов, заслуженный наставник молодежи Республики Узбекистан, ученый-литературовед А.Расулов, народный писатель Узбекистана У.Хошимов и другие отметили, что широкомасштабные реформы, осуществляемые в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова, служат обеспечению прав и интересов человека, усилению адресной социальной защиты населения, росту благосостояния людей.

Все более растет роль махаллей в воспитании молодежи в духе любви к Родине, повышении занятости населения, укреплении взаимной дружбы и единства в обществе, сплоченности между представителями различных наций и религиозных конфессий. Таким целям также служат социальные проекты, реализуемые в сотрудничестве хокимията города Ташкента, Комитета женщин Узбекистана, Республиканского фонда «Махалла» и ряда других общественных организаций.

В махалле «Янги Себзор» Алмазарского района столицы проживает свыше пяти тысяч человек. Здесь налажено тесное сотрудничество с центром содействия занятости, рядом предприятий и организаций, что служит важным фактором обеспечения работой ее жителей, особенно женщин и молодежи.

– Жители нашей махалли в основном проживают в многоэтажных домах, – говорит консультант по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания махалли «Янги Себзор» Масъуда Муродбекова. – Уделяется серьезное внимание благоустройству и озеленению территорий вокруг домов, соблюдению чистоты. Жители махалли активно участвуют в хашарах. В целях достойной встречи нашего самого великого, самого дорого праздника уделяется особое внимание сохранению мира и спокойствия. К этой работе широко привлечены инспекторы и аксакалы махаллей.

В махалле «Думбиробод» Чиланзарского района проводится последовательная работа по профессиональной переподготовке женщин и молодежи, повышению их квалификации, широкому привлечению к предпринимательству, развитию надомного труда. При этом хорошие результаты дает сотрудничество махалли с учебном центром «Иффатли келин».

– Наш центр был организован в 2001 году, – сказала заместитель директора учебного центра «Иффатли келин» Маъмура Алимбоева. – В настоящее время свыше тысячи женщин и девушек обучаются на курсах парикмахерского, кондитерского дела, кройки и шитья, иностранных языков, компьютерной грамотности. После их окончания мы окажем им помощь в трудоустройстве или налаживании собственного бизнеса.

В рамках мероприятия была организована выставка, посвященная проводимой в махаллях работе по формированию здоровой семьи, охране материнства и детства, повышению экономической и правовой культуры женщин, трудоустройству молодежи.

Прозвучали стихи, песни и мелодии, воспевающие нашу Родину, независимость и мир.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Узбекистана Э.Баситханова.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...