Новости Ислама
Версия для печати

В Узбекистане проходит всенародный благотворительный хашар


  13.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В проходящем в стране 13-14 августа всенародном благотворительном хашаре принимают участие миллионы наших соотечественников. Хашар – один из древнейших и вечных ценностей нашего народа. В его основе воплощены любовь к Родине, его стремление к

В проходящем в стране 13-14 августа всенародном благотворительном хашаре принимают участие миллионы наших соотечественников.

Хашар – один из древнейших и вечных ценностей нашего народа. В его основе воплощены любовь к Родине, его стремление к благоустройству страны, почитанию окружающих, построению благополучной жизни.

Широкомасштабная работа, проводимая в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова по возрождению наших национальных ценностей, глубокому внедрению их сути и значения в сознание и мышление молодежи, дает свои высокие результаты. Одной из таких добрых работ является традиционно проводимый накануне наших национальных праздников месячник благоустройства и чистоты, а также всенародные благотворительные хашары.

То, что всенародный хашар проводится по инициативе таких общественных организаций, как Республиканский фонд «Махалла» и Общественное движение молодежи «Камолот» несет в себе глубокий смысл. Ибо, махалля, являясь одной из колыбелей наших вечных традиций, отражает такие благородные качества нашего народа, как великодушие, сплоченность, любовь и милосердие, щедрость. А активное участие в хашаре молодежных организаций служит вечности наших национальных традиций и ценностей.

В эти дни, когда считанные дни остаются до праздничных торжеств по случаю двадцатилетия независимости нашей Родины, созидательный потенциал нашего народа проявляется особенно активно. Все регионы, города, села и махалли страны становятся еще краше и благоустроеннее.

На основе Распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан, принятого 4 августа этого года, август объявлен в нашей стране Месяцем благоустройства и чистоты. 13-14 августа в рамках данного месячника по всей стране проходит всенародный благотворительный хашар.

Как сообщили в благотворительном фонде Узбекистана «Махалла», наши соотечественники активно участвуют в данном мероприятии. В ходе хашара благоустраиваются населенные пункты, села, улицы, махалли, гузары, парки и сады, рынки, очищаются арыки и зауры, берега водоемов, приводятся в порядок места поклонения и кладбища.

Во всех городах и селах нашей страны проводится большая созидательная работа. В дни хашара особенно активно идет работа в ряде сооружений, которые планируется сдать в эксплуатацию накануне двадцатилетия нашей независимости.

То, что всенародный хашар совпал со священным месяцем Рамадан еще более расширил масштаб благотворительных мероприятий, усилил атмосферу доброты и милосердия. Путем хашара наши соотечественники помогают малообеспеченным и социально нуждающимся семьям в ремонте домов, навещают одиноких престарелых и инвалидов.

Хашар служит дальнейшему укреплению мира и спокойствия в стране, единства и сплоченности в народе, широкой демонстрации наших национальных ценностей, их внедрению в сердца и сознание молодежи, и конечно, достойной встрече нашего самого великого и самого дорого праздника.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...