Новости Ислама
Версия для печати

КАРЗАЙ ПРОСИТ ЗАПРЕТИТЬ ТЕРРОРИСТАМ ПРЯТАТЬ БОМБЫ В ЧАЛМАХ


  10.08.2011    |   Новости Федерации

Афганский президент Хамид Карзай обратился к исламским старейшинам страны с просьбой использовать свое влияние и запретить исламским смертникам использовать чалмы для переноски взрывных устройств, пока эта практика не приобрела еще более широкого
афганский президент хамид карзай обратился к исламским старейшинам страны с просьбой использовать свое влияние и запретить исламским смертникам использовать чалмы для переноски взрывных устройств, пока эта практика не приобрела еще более широкого распространения, пишет "седмица".

напомним, 27 июля фанатик взорвал бомбу, спрятанную в чалме, находясь рядом с кабинетом мэра южного афганского города кандагар хайдара хамиди. мэр погиб. 12 июля от руки террориста погиб сводный брат президента афганистана хамида карзая ахмад вали, который возглавлял местный совет провинции кандагар.

как сообщил пресс-секретарь хамида карзая сиямак херави, президент провел встречу с членами совета улемов - влиятельными исламскими лидерами со всей страны, которые занимаются урегулированием религиозных вопросов, чтобы обсудить проблему новой "моды" среди мусульман-террористов проносить взрывчатку в тюрбанах.

"с нашей точки зрения это не правильно, что исламские ценности используются для того, чтобы выставить ислам в дурном свете перед всем миром", — заявил херави.

карзай обратился к исламским лидерам с просьбой провести кампанию с призывом к повстанцам не использовать тюрбаны и другое одеяние, имеющее религиозное значение, для проведения террористических атак. кроме того президент призвал объяснить террористам, что нельзя осуществлять теракты в мечетях и что вообще, самоубийство не поощряется исламом. о том, допустимо ли совершать теракты в иной одежде и за пределами мечети, карзай умолчал.

с тех пор как стали проносить бомбы в тюрбанах, в некоторых правительственных учреждениях стали требовать снимать тюрбан при входе в целях безопасности.

представитель талибана забихулла муджахид прокомментировал высказывания карзая, заявив, что никто из их группы никогда не прятал взрывчатку в тюрбанах. по его словам, при подрыве мэра кандагара взрывное устройство также находилось не в тюрбане.

"если тюрбан является исламским культурным атрибутом, то зачем карзай одевал его на головы многих иностранных генералов, не мусульман в прошлые годы?", — спрашивает муджахид.

как известно, "шахиды"-смертники кроме тюрбанов используют также женские хиджабы для переноски взрывчатых веществ под видом женщин.

по мнению аналитиков, переговоры карзая с исламскими авторитетами и заявления о том, что самоубийство не связано с джихадом, скорее адресованы западной аудитории, а не мусульманским сторонникам карзая в афганистане.

в афганистане всем известно, что талибан и другие исламские террористы, осуществляющие теракты при помощи "шахидов"-смертников, не считают это самоубийством, но актом мученичества. к подобным актам не относится исламский запрет на самоубийство, а скорее наоборот, принесение шахидом себя в жертву является гарантией обретения рая в загробной жизни.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...