Новости Ислама
Версия для печати

Важен каждый день


  05.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

По инициативе Президента Ислама Каримова проводится широкомасштабная работа по всесторонней поддержке фермерских хозяйств, укреплению их экономического потенциала.В нашем фермерском хозяйстве «Азизбек Даш» трудятся 70 человек. В прошлом году мы вырастили

По инициативе Президента Ислама Каримова проводится широкомасштабная работа по всесторонней поддержке фермерских хозяйств, укреплению их экономического потенциала.

В нашем фермерском хозяйстве «Азизбек Даш» трудятся 70 человек. В прошлом году мы вырастили богатый урожай зерна на 39 гектарах. Благодаря реформам в сельскохозяйственной отрасли у наших фермеров укрепляется чувство собственника, из года в год растут урожайность и культура земледелия.

Если раньше с участка земли собирали по 20-25 центнеров зерна, то сегодня урожайность достигла 55-60 центнеров. Важными факторами наших успехов является проделанная широкомасштабная работа по улучшению мелиоративного состояния земель, созданию необходимых условий для своевременного и качественного выполнения агротехнических мероприятий, отбору соответствующих местным условиям сортов хлопчатника и пшеницы.

В настоящее время мы выращиваем хлопчатник на более чем 65 гектарах. Особое внимание уделяем своевременному выполнению всех агротехнических мероприятий, в том числе дополнительной подпитке растений, борьбе с вредителями.

Наши опытные дехкане понимают, что в августе особое внимание необходимо уделить поливу хлопчатника – от этого зависит вес коробочки, качество волокна и урожайность хлопка. Мы дважды провели орошение. С целью сохранения необходимого уровня влажности почвы внесены местные удобрения.

По словам опытных хлопкоробов, в этом месяце чрезмерный уровень влажности снижает температуру почвы и негативно влияет на рост растения.

Глава нашего государства неоднократно говорил о том, что необходимо развивать промышленность на селе. Следуя его словам, мы планируем открыть цех по переработке молока. После его введения работой будут обеспечены еще около десяти юношей и девушек.

Приближается самый великий, самый дорогой праздник – 20-летие независимости нашей Родины. Мы, фермеры, как и все наши соотечественники, усердно трудимся, чтобы достойно встретить этот праздник.

Арабджан Дададжанов,
руководитель фермерского хозяйства «Азизбек Даш» Ташлакского района




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...