Новости Ислама
Версия для печати

«Динамо» рассталось с семью футболистами


  04.08.2011    |   Комсомольская правда

В команде «Динамо» кадровые перестановки. Фото: из архива «КП» Алексей БИРЮКОВ — 04.08.2011 15:14 Воспользовавшись паузой в первенстве России в южной зоне второго дивизиона, ставропольские динамовцы отправились на учебно-тренировочный сбор в
в команде «динамо» кадровые перестановки.
фото: из архива «кп»
алексей бирюков — 04.08.2011 15:14

воспользовавшись паузой в первенстве россии в южной зоне второго дивизиона, ставропольские динамовцы отправились на учебно-тренировочный сбор в кисловодск. правда, на кавминводы бело-голубые уехали в изрядно поредевшем составе – руководство клуба приняло решение расстаться с целой группой лидеров.

в понедельник в россии открылось трансферное окно, а это значит, что футболисты получили законное право менять место жительства и работы. на чемоданах сидят многие ставропольцы, особенно бурная миграция наблюдается, по традиции, в «динамо». из года в год повторяется одна и та же печальная схема – тренерский штаб в межсезонье просматривает несколько десятков человек, формирует команду, причем костяк новообразования составляют не воспитанники местного спорта, а «варяги» приглашенные, что, называется, «под задачу».

но к лету, едва наладится взаимодействие в линиях, и ребята начинают показывать более-менее приличный футбол, высокие цели незаметно растворяются в воздухе, а в составе начинаются пертурбации. связано это, естественно, с проблемами финансового характера. и в итоге клуб едва-едва доползает до финиша сезона, а патроны команды оптимистично и громогласно рассказывают, что в ближайшем светлом будущем уж точно все будет, как надо.

не исключением, увы, стал и нынешний год. бело-голубая дружина местами демонстрировала очень симпатичный и зажигательный футбол, а народ в кои-то веки потянулся на стадион. однако как только на горизонте замаячила трансферная пауза, многие игроки покинули команду. с возможным переходом алексея едунова в «химки», в принципе, все ясно. вторая лига – не уровень такого мастера, 25-летний полузащитник абсолютно заслуженно пошел на повышение, за него остается только порадоваться и пожелать дальнейших успехов.

а вот, к примеру, в истории с очередным расставанием с михаилом маркосовым много загадочного. как можно отпускать с легким сердцем лучшего бомбардира не только клуба, но и всей южной зоны, болельщикам непонятно. наверняка пригодились бы еще ставропольской дружине и другие отзаявленные лидеры: защитники олег кибизов и роман папулов, хавбеки аслан дышеков, нападающий ислам бидов. на очереди – хавбек ахмет барахоев, также «динамо» покидает резервный вратарь николай финьков.

самое интересное, что вопрос об уровне квалификации этих мастеровитых парней не стоит – они вполне соответствовали уровню команды и наверняка в самом скором времени найдут новое место работы (к примеру, ислам бидов уже договорился о сотрудничестве с череповецкой «шексной», а михаила маркосова приютила «уфа»). вопрос, судя по всему, упирается в деньги. точнее, в их отсутствие, и это уже хронический диагноз «динамо». весьма возможно, что это не последние потери бело-голубых: прогнозировать что-либо в этой структуре не возьмется ни один заратустра. но одно ясно, как белый день – глобальных перемен к лучшему в управлении динамо-машиной пока не видно.

тем не менее, тренерский штаб продолжает селекционную работу. в частности, на просмотр приехали воспитанники осетинского футбола марат магкеев и сандро болотаев. 28-летний защитник магкеев известен по выступлениям за владикавказский «автодор», анапский «спартак», новороссийский «черноморец», брянское «динамо» и другие отечественные коллективы. последней профессиональной командой 21-летнего форварда болотаева был приказавший в межсезонье долго жить «автодор».

между тем

в городе-курорте подопечные геннадия гридина провели два контрольных поединка. первый – против лидера зоны «центр», белгородского «салюта», завершился разгромом ставропольской дружины – 0:3. второй спарринг – с представителем футбольной национальной лиги, астраханским «волгарем», закончился миром – 1:1. шестого августа динамовцы завершают сбор и прибывают в краевой центр.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...