Новости Ислама
Версия для печати

Командование турецкой армии подало в отставку из-за разногласий с правительством


  29.07.2011    |   NewsRu.com

Начальник генштаба вооруженных сил Турции генерал Ышик Кошанер, а также главком сухопутных сил Эрдал Чейланоглу, и глава ВВС и ВМС Хасан Аксай подали в отставку из-за разногласий с правительством, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкие СМИ. Об

Начальник генштаба вооруженных сил Турции генерал Ышик Кошанер, а также главком сухопутных сил Эрдал Чейланоглу, и глава ВВС и ВМС Хасан Аксай подали в отставку из-за разногласий с правительством, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкие СМИ. Об отставке главнокомандующего жандармерией Недждета Озела пока ничего неизвестно.

Решение об отставке было принято Кошанером и его коллегами после длительной встречи, в которой приняли участие президент республики Абдулла Гюль и министр внутренних дел, сообщает газета Hurriyet.

Отставки произошли за два дня до проведения Высшего военного совета Турции, на котором командование должно было принять решение о повышении в должности ряда офицеров.

Между тем, ранее министры выступили за то, чтобы 17 высокопоставленных военных, подозреваемых в участии в антиправительственном заговоре в 2003 году, были отправлены в запас вместо повышения в должности.

Как отмечает "Аль-Джазира", в последнее время у военных складывались напряженные отношения с премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Проведенные Эрдоганом реформы понизили роль армии в стране и урезали возможности для вмешательства военных во внутренние дела республики.

Ишык Кошанер был назначен главнокомандующим турецкими войсками в августе 2010 года, вскоре после того как турецкие власти раскрыли заговор военных, которые были обвинены в подготовке государственного переворота.

Турецкая армия с 1960 года четырежды свергала правительство (последний раз это произошло в 1997 году), настаивая на соблюдении светского статуса Турции и подозревая гражданские власти в попытках исламизации страны. Правящую Партию справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, некоторые турецкие националисты подозревают в связях с исламистами и попытках сделать ислам государственной религией.

Сейчас оппозиционеры полагают, что обвинения военных в заговоре представляют собой попытки заглушить голос противников правительства в политических кругах и в армии. Правительство отвергает эти обвинения, отвечая, что занимается модернизацией Турции и стремится добиться ее включения в состав Европейского Союза.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...