Новости Ислама
Версия для печати

Форум предпринимателей


  26.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Намангане прошел экономический форум на тему «Возможности создания новых рабочих мест путем расширения спектра микрофинансовых услуг».В мероприятии, организованном на основе Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства»

В Намангане прошел экономический форум на тему «Возможности создания новых рабочих мест путем расширения спектра микрофинансовых услуг».

В мероприятии, организованном на основе Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства» Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно с Центральным банком и Центральным советом Народно-демократической партии республики, приняли участие члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители сходов граждан, коммерческих банков и субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства области.

В Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова уделяется большое внимание развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, играющих важную роль в повышении экономики страны и уровня жизни населения. В частности, в обеспечении занятости населения хорошие результаты дает широкое налаживание надомничества и семейного бизнеса. При этом важное значение имеют создаваемые в соответствии с Государственной программой «Год малого бизнеса и частного предпринимательства» льготы и возможности для представителей сферы и начинающих предпринимателей, а также микрофинансовые услуги, предоставляемые коммерческими банками.

– В первой половине нынешнего года было организовано около 23 тысяч предприятий малого бизнеса, – сказал заместитель председателя Центрального банка Республики Узбекистан М.Эшматов. – Субъектами частного предпринимательства создано более 330 тысяч новых рабочих мест. Объемы выделяемых им кредитов выросли в 1,5 раза. Это свидетельствует о совершенствовании механизма кредитования сферы.

На экономическом форуме предприниматели получили подробные сведения о получении льготных кредитов в коммерческих банках и создании новых рабочих мест. Кроме того, был организован учебный семинар, в ходе которого заслушаны доклады, посвященные правовым основам оказания коммерческими банками микрофинансовых услуг и другим темам.

В завершение мероприятия 60 участникам форума были вручены сертификаты на получение льготных кредитов коммерческих банков для организации и расширения предпринимательской деятельности, налаживания семейного бизнеса.

– В прошлом году окончила профессиональный колледж по направлению швейного дела и открыла малое предприятие, – сказала директор малого предприятия «Хилола Ноила тикувчи» в Чартакском районе Х.Махмудова. – Мы шьем форму для школьников. На этом форуме получила сертификат на получение кредита «Микрокредитбанка» в размере 10 миллионов сумов. За счет этих средств планирую купить новые швейные машины и создать дополнительные рабочие места.

В рамках мероприятия были организованы выставка продукции, производимой малыми предприятиями, семейными предпринимателями, ремесленниками и надомными работниками, а также ярмарка труда.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...