Новости Ислама
Версия для печати

Брейвик признался, что хотел убить "мать нации" и назвал принца Чарльза и ...


  25.07.2011    |   NewsRu.com

Норвежец Андерс Беринг Брейвик, которого обвиняют в двойном теракте в Норвегии, унесшем жизни 93 человек, рассказал на допросе в полиции, что его целью была бывшая премьер-министр страны Гру Харлем Брунтланн, сообщает Reuters со ссылкой на газету

Норвежец Андерс Беринг Брейвик, которого обвиняют в двойном теракте в Норвегии, унесшем жизни 93 человек, рассказал на допросе в полиции, что его целью была бывшая премьер-министр страны Гру Харлем Брунтланн, сообщает Reuters со ссылкой на газету Aftenposten.

Гру Харлем Брунтланн трижды возглавляла правительство Норвегии в 1981-1996 годах, когда Норвежская рабочая партия обладала большинством в парламенте, ее часто называют "матерю нации". Брунтланн выступала с речью на острове и покинула его незадолго до того, как Брейвик устроил стрельбу.

По данным газеты, 32-летний террорист хотел "убить Гру". Сообщается, что Брейвик сделал это заявление на допросе в полиции в преддверии судебного заседания в понедельник.

- Террорист в своей декларации призывал равняться на Россию
- Новые подробности двух терактов

За несколько часов до преступления Брейвик разослал по электронной почте 1518-страничный манифест, в котором призвал других последовать его примеру, убивая всех "пособников ислама", в том числе тысячи британских "предателей", среди которых он назвал принца Чарльза, а также бывших премьеров Тони Блэра и Гордона Брауна, пишет The Daily Telegraph.

Манифест, который Брейвик писал в течение трех последних лет, как полагает следствие, поможет выяснить, были ли у него сообщники.

В манифесте террорист обвиняет Гордона Брауна в том, что тот "в сговоре с исламскими террористическими группировками" сделал Лондон "мировым центром исламских финансовых потоков" и добавляет, что Браун "дал мусульманам большое влияние на нашу жизнь, пока не выяснилось, что они развязали войну с нами".

Тони Блэра он обвинил в сокрытии планов по открытию британских границ для иммигрантов из исламских стран, чтобы "сделать Великобританию более мультикультурной".

Принца Чарльза он обвиняет в патронаже Оксфордского центра по изучению ислама, построенного на деньги аудовской королевской семьи.

Среди других иностранных лидеров, которые, по мнению Брейвика, заслуживают смерти, названы Ангела Меркель, Николя Саркози и Жозе Мануэль Баррозу.

В списке Брейвика указаны около 100 европейских политических партий, которые "прямо или косвенно поддерживают исламизацию Европы", в числе них как консерваторы, так и лейбористы и либерал-демократы. Он также выделяет "категории предателей А и B", которые должны быть убиты в каждой стране. В Великобритании таких людей более 62 тысяч.

Террорист называет себя частью сети, которая распространена по всей Европе и функционирует без центрального руководства. По его оценкам, кроме него есть от 15 до 80 таких же активистов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...