Новости Ислама
Версия для печати

Дороги служат росту благосостояния


  23.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная достигнутым в годы независимости успехам в области дорожного строительства и возведения мостов. На мероприятии, организованном государственно-акционерной компанией по

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная достигнутым в годы независимости успехам в области дорожного строительства и возведения мостов.

На мероприятии, организованном государственно-акционерной компанией по строительству и эксплуатации автомобильных дорог “Узавтойул”, особо отмечалось, что в годы независимости вопросы выхода нашей страны на мировой рынок, улучшения инфраструктуры городов и сел являются приоритетными направлениями государственной политики.

Постановления Президента Ислама Каримова “О мерах по реконструкции и развитию Узбекской национальной автомагистрали на 2009-2014 годы” от 22 апреля 2009 года и “Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах” от 21 декабря 2010 года являются важным руководством к действию на пути развития сферы.

В настоящее время в нашей стране протяженность автомобильных дорог общего пользования, в том числе дорог международного, государственного и местного значения, составляет 42654 километра. Компанией “Узавтойул” проводится работа по поддержанию их технической исправности, обеспечению бесперебойного и безопасного движения транспортных средств.

В составе компании эффективно действуют региональные предприятия, ведомства по содержанию автомобильных дорог международного и государственного значения, научно-исследовательский институт и специальные строительные предприятия. В годы независимости ими построено 175 мостов, 19 эстакад, реконструированы дороги, находящиеся в эксплуатации. В горных регионах построено 5 перевалочных путей.

– В 2012-2015 годах предусмотрены строительство и реконструкция 2306 километров автомобильных дорог, – говорит начальник управления государственно-акционерной компании “Узавтойул” Вахид Агзамов. – В частности, в направлении Бейнау-Кунград-Бухара-Навои-Самарканд-Ташкент-Андижан запланированы строительство и реконструкция 1008 километров автомобильных дорог, возведение транспортной развязки на пересечении объездной дороги Гулистан-Ахангаран и магистрали Карасу-Бука-Бекабад.

Принимаются меры по развитию дорожной инфраструктуры и сервиса вдоль Узбекской национальной автомагистрали. С целью создания удобств для пассажиров и водителей, улучшения качества обслуживания до настоящего времени возведено 240 сервисных пунктов и гостиниц. В течение 2011-2015 годов будет введено в строй еще более 200 пунктов сервисного обслуживания.

На мероприятии было отмечено, что введение в строй Навоийского и Ангренского центров логистики, широкое привлечение иностранных инвестиций выведут развитие автомобильных дорог нашей страны на качественно новый этап.

На пресс-конференции журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...