Новости Ислама
Версия для печати

Будни мусульманской общины Кабардино-Балкарии


  19.07.2011    |   Islam-news

19 июля 2011, 20:10Тахир Атмурзаев в центреБудни мусульман Кабардино-БалкарииВ день пятничного намаза в мечети села Хабаз Зольского района КБР прошла встреча руководителя регионального отделения общественной организации «Культурно-просветительский центр

19 июля 2011, 20:10

Тахир Атмурзаев в центре

Будни мусульман Кабардино-Балкарии

В день пятничного намаза в мечети села Хабаз Зольского района КБР прошла встреча руководителя регионального отделения общественной организации «Культурно-просветительский центр «Здоровая жизнь» Тахир-хаджи Атмурзаева с мусульманами поселения. Перед молитвой он пообщался с собравшимися, ответил на их вопросы. Сопровождали Атмурзаева в поездке имам мечети селения Белая Речка КБР Арсен Чабдаров и помощник имама селения Каменка КБР Хаким Геграев.

Хабаз расположился в одном из живописных районов республики у подножья Эльбруса. С недавних пор селение стало излюбленным местом туристов, которые приезжают полюбоваться водопадом Жетмиш.

Жизнь селян наполнена заботами о доме, о хлебе насущном, о детях и их будущем. Проблем немало – нет работы для молодых, поэтому многие зарабатывают на стороне, плохие дороги, нет качественной питьевой воды. Но люди не отчаиваются, а помогает им в этом, безусловно, вера.

Мечеть, в которой прошла встреча, построена силами сельчан еще в начале 90-х годов прошлого столетия. Мусульмане интересовались у религиозных деятелей как возникли различия в исполнении тех или иных ритуалов, кто такие мунафик, следует ли совершать похоронные дуа по погибшим в различных воинах и захороненных в братской могиле.

В ислам проникли национальные традиции, а иногда религиозные ритуалы вовсе подменяются ими. Совершая обычаи многие уверенны, что их предписывает ислам, но они заблуждаются. Национальные традиции имеют право на существование, они символ истории нашего этноса, но не те, которые противоречат религии. Сегодня вопрос разделения традиций от чистого ислама стал корнем противоречий между поколениями, отметили имамы.

«Прошло более семи лет как я не общаюсь с моим односельчанином, это тяготят меня. Что нам делать?», - вдруг признался один из аксакалов. Ислам строго осуждает ссоры и предписывает заключать мир между сторонами как можно быстрее. Особо это касается родственников. Если близкие по крови люди обижены друг на друга и не разговаривают более трех дней, ангелы проклинают их, учит ислам. «Находясь в доме Всевышнего, зная, что он все видит и слышит, вы совершаете такой большой грех», - осудил стариков Тахир-хаджи и призвал их незамедлительно примириться, пожав друг другу руки и просить прощение, прежде всего перед Аллахом.
Тахир-хаджи Атмурзаев в мечети села Хабаз


Общение продолжилось более часа. После Арсен Чабдаров прочитал хутбу. Он призвал правоверных очиститься от злых помыслов, греховного поведения, не поддаваться призывам шайтана, пытающегося сбить их с пути Аллаха.

«Подобные встречи очень важны, они стали традиционными. Их цель знакомство с общиной и просвещение. Во-первых, это общение. А потом только так, проехав десятки километров от столицы республики можно узнать правду о жизни общины, о проблемах и вопросах, тревожащих мусульман. Недавно я был в другом селе и до сих пор нахожусь под негативным впечатлением. Лет 5-6 назад сельчане не помещались в мечеть во время пятничного намаза, а сегодня на молитву приходит не более 15 человек. Кругом пьянство, деградация. Большие благоустроенные дома, в которых недавно слышался детский смех, пустуют. Почему это случилось? Что произошло в мусульманской умме? Поездки помогают найти ответы на эти сложные вопросы», - отметил Тахир-хаджи.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...