Новости Ислама
Версия для печати

Интересы женщин – под защитой


  18.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Ташкенте состоялось очередное заседание Комитета женщин Узбекистана, проведенное совместно с президиумом Совета Федерации профессиональных союзов Узбекистана. На нем было обсуждено исполнение в регионах страны целевой программы по обеспечению занятости

В Ташкенте состоялось очередное заседание Комитета женщин Узбекистана, проведенное совместно с президиумом Совета Федерации профессиональных союзов Узбекистана. На нем было обсуждено исполнение в регионах страны целевой программы по обеспечению занятости женщин на 2011-2012 годы.

В заседании приняли участие члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман), руководители соответствующих министерств, ведомств и общественных организаций, представители действующих в стране политических партий.

Председатель Совета Федерации профессиональных союзов Узбекистана Т.Нарбаева, заместитель председателя Комитета женщин республики Г.Маъруфова и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране одним из ключевых направлений государственной политики определено обеспечение конституционных прав и свобод женщин, укрепление их здоровья, оказание всесторонней поддержки, стимулирование развития творческих и деловых навыков.

Указ главы государства «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 года служит важным руководством к действию в защите интересов женщин, повышении их социальной активности.

Особое внимание уделяется дальнейшему развитию негосударственных некоммерческих организаций, представляющих интересы женщин, налаживанию и укреплению их эффективного сотрудничества с различными министерствами и ведомствами. Расширяются масштабы проводимой работы по трудоустройству женщин, особенно на селе, улучшению условий их жизни, повышению уровня образования, защите трудовых прав, вовлечению в предпринимательскую деятельность.

В первом полугодии нынешнего года в соответствии с региональными программами по обеспечению занятости женщин и выделению женщинам-предпринимателям кредитов в стране создано более 252 тысяч рабочих мест.

С целью оказания всестороннего содействия развитию предпринимательства среди женщин коммерческими банками страны за счет всех источников финансирования выделено льготных кредитов почти на 170,4 миллиарда сумов.

На заседании намечены практические меры по повышению экономико-правовых знаний женщин, занимающихся надомным трудом, созданию для них дополнительных условий и возможностей, укреплению репродуктивного здоровья населения, формированию здоровой нравственной атмосферы в махаллях и семьях.

На заседании выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики И.Баситханова.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...