Новости Ислама
Версия для печати

Международные инвесторы вложили два миллиона долларов в пастбища Кыргызстана


  15.07.2011    |   МТРК 'Мир'

Деньги пойдут на строительство дорог, мостов и оросительных каналов, а также вакцинацию животных и многое другое.

бишкек, 14 июля. животноводы кыргызстана получили почти 2 млн долларов от международных инвесторов, передает корреспондент мтрк «мир» ислам дуванаев.

благодаря инвестициям был реконструировали мост «отмок» в таллаской области, которое долгое время был в аварийном состояний. и теперь местные жители могут переводить свой скот с одного пастбища на другое по нему, а не в обход. начато строительство также кызжарской дороги длиной 1 км 100 м.

мост – это только один из реализованных проектов. впереди предстоит полное восстановление инфраструктуры пастбищ. планируется строительство дорог, мостов, оросительных каналов, проведение дополнительных посевов на полях и вакцинация животных. международные организации выделяют на это 2 млн долларов. часть денег уже получили председатели пастбищных комитетов.

на что в первую очередь пойдут деньги, определяют на общих собраниях сельчане. в реализации проектов участвуют и пастухи-чабаны. на каждый полученный один доллар они вкладывают свои 50 центов. как уверяют специалисты, хищение денег при таком подходе исключено.

координатор проекта сельскохозяйственных инвестиций и услуг «арис» кубанычбек исмаилов утверждает, что такие комитеты начали показывать свою жизнеспособность, на вложенные деньги они отвечают такими же деньгами.

в кыргызстане более 9 млн га пастбищ. на них пасется свыше 5 млн голов скота. животноводческий сектор для республики, по-прежнему, один из приоритетных. однако из-за нехватки бюджетных средств, властям пока не удается на должном уровне развивать его. вполне возможно, что благодаря помощи международных организаций через несколько лет этот сектор экономики станет одним из самых прибыльных.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...