Новости Ислама
Версия для печати

Игорь Левитин возглавит госкомиссию по расследованию крушения «Булгарии»


  11.07.2011    |   МТРК 'Мир'

Под Казанью продолжаются поиски погибших на месте крушения теплохода «Булгария». По последним данным, из воды достали 50 жертв катастрофы. Спасены 79 человек.

казань, 11 июля. под казанью продолжаются поиски погибших на месте крушения теплохода «булгария». по последним данным, из воды достали 50 жертв катастрофы. спасены 79 человек. судьба остальных неизвестна. с каждой минутой вероятность найти кого-то из них живыми приближается к нулю. так утверждают сами спасатели, сообщает корреспондент мтрк «мир».

с момента начала круиза теплоход сопровождала гроза, лил дождь и дул порывистый ветер. пассажиры начали беспокоиться: почему не отменили поездку? накануне примерно в два часа дня теплоход стал тонуть. волна буквально смыла всех пассажиров, которые находились на палубе. по словам выживших, десятки людей оказались за бортом. внутри остались в основном дети. их как раз собрали аниматоры в одном из помещений теплохода.

по последним данным, выжили 79 человек, 14 были госпитализированы, 8 из них уже выписали. а вот больше 100 человек, скорее всего, погибли. «списки будут уточняться, потому что поисковые работы продолжаются. может, кто-то спасся. там недалеко острова, буквально в километре. возможно, кому-то удалось до них доплыть», - отмечает представитель противопожарной службы татарстана марат рахматуллин.

очевидцы говорят, что «булгария» ушла под воду за считанные минуты. о том, что же случилось, узнать пока трудно. капитана судна найти не могут, старший помощник находится в шоковом состоянии. также прийти в себя не могут и спасенные пассажиры. «никаких объявлений не было. просто судно наклонилось на правый борт и затонуло. нас выбросило, поэтому спаслись», - говорит пассажир теплохода «булгария» николай чернов.

теплоход «арабелла» первым подобрал пассажиров «булгарии». спасенных доставили в казань. кстати, «арабелла» шла по тому же маршруту, что и затонувший теплоход, из города болгар в казань.

по словам пассажиров, неподалеку было судно «метеор», но пассажиры стали не спасать, а снимать на мобильные телефоны тонущих людей. потом мимо прошел еще один корабль. получается, жертв катастрофы могло быть меньше.

в июне теплоход прошел очередной осмотр, его признали годным к эксплуатации. по словам экспертов, в крушении сыграть свою роль могло и то, что судно было сильно перегружено. при разрешенных 120 на борту на момент трагедии находились 196 человек.

в настоящее время работы на месте трагедии продолжаются. в них участвуют более 300 человек, из них 90 водолазов и почти 100 единиц техники. спасатели не прерывались ни на минуту, в том числе и ночью. но задачу усложняет плохая погода, так что даже на глубине 20 м судно раскачивается, представляя угрозу для водолазов. ситуацию прокомментировал глава мчс сергей шойгу. увы, прогнозы неутешительные: «используется самое современное оборудование на погружение и обнаружение тел погибших. к сожалению, вынужден констатировать, что после обследования судна найти живых надежды там практически нет», - сказал сергей шойгу.

на данный момент официально подтвержденное количество погибших остается прежним. их тела сначала привозят в речной порт казани. сегодня днем пока новостей особо нет. здесь относительное затишье. но то, что происходило накануне, потрясло даже психологов, работавших на месте. к спискам, которые висят на стене, продолжают подходить люди. кто-то ищет своих родственников, кто-то – знакомых, а кто-то уже никого не надеется найти.

на трагические события с теплоходом «булгария» отреагировал президент россии. дмитрий медведев распорядился создать госкомиссию для расследования чп. ее возглавит руководитель министерства транспорта и связи игорь левитин. «нам нужно провести тотальное обследование всех транспортных средств, которые занимаются перевозкой пассажиров. очевидно, что «булгария» - это далеко не единственное судно, которое имеет такого рода проблемы», - подчеркнул президент россии дмитрий медведев.

медведев также заявил, что необходимо провести капитальный ремонт судов или списать их. президент выразил соболезнования близким погибших и пообещал помочь. вторник в россии объявлен днем траура.

соболезнование семьям погибших высказал и владимир путин. свое выступление в российской академии наук премьер-министр начал с минуты молчания. «я хочу сказать слова поддержки пострадавшим и выразить самые искренние соболезнования семьям погибших. я прошу почтить их память», - призвал глава правительства рф.

следствие рассматривает две главные версии случившегося - изношенность судна, а также перегрузка. известно, что из казани теплоход вышел с неисправным левым двигателем. на волге подобной трагедии не было с 1983 года, когда при крушении круизного корабля «суворов» погибли около 600 человек. но различные чп с неисправными судами в россии случаются каждый год. замминистра промышленности и торговли денис мансуров заявил: в ближайшие 5-10 лет в россии будут списано около 9 тысяч изношенных судов.

затонувшее судно построили в чехословакии в 1955 году. раньше оно называлось «украина». в разные годы дизель-электроход принадлежал волжскому и камскому пароходствам. всего по аналогичному проекту выпустили 36 таких судов. длина прогулочного корабля - 78 метров, ширина - более 12, а средняя скорость - около 20 километров в час. первоначально суда были рассчитаны на 233 человека, но позже вместимость сократили почти вдвое. меньше стало и спасательных шлюпок. на борту их осталось всего две.

название затонувшего лайнера неслучайно именно для этого региона россии. здесь, на берегу волги, до 15 века процветало царство волжских булгар.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...