Новости Ислама
Версия для печати

Встреча с президентом в Нальчике: общие цели во имя общего Отечества


  11.07.2011    |   IslamRF.ru

11.07.2011 14:27 Вопросы государственно-религиозных отношений приобретают все большую актуальность. Для миллионов россиян религиозные ценности, связь с Богом оказываются важнейшей частью их жизни. Только в течение последнего года как минимум 100 000
11.07.2011 14:27

вопросы государственно-религиозных отношений приобретают все большую актуальность. для миллионов россиян религиозные ценности, связь с богом оказываются важнейшей частью их жизни.

только в течение последнего года как минимум 100 000 человек приняли участие в коллективных молитвах в дни курбан-байрамы и ураза-байрамы в московской соборной мечети и в день празднования годовщины принятия ислама в татарстанском булгаре. лидеры конфессий оказываются способными мобилизовать большие людские коллективы и в повседневности во время молитв в тысячах мечетей и занятий в мектебах при них.

лидеры российского государства осознают настроения в обществе и стремятся обеспечить взаимодействие со значительными фигурами на пространстве нашего отечества. поэтому встречи с исламскими лидерами в москве, казани, уфе, сочи стали стабильным явлением. ключевые лидеры российской уммы присутствовали на встрече президента дмитрия медведева 5 июля 2011 года в нальчике. мне посчастливилось присутствовать и даже выступать на этой встрече, и я лично видел, насколько заинтересовано и открыто шла беседа российского лидера и муфтиев россии.

цель этой встречи президент обозначил как намерение «обсудить вопросы взаимодействия и сотрудничества». свое выступление он начал с признания государственнической роли муфтиев: «и российское государство, и российское общество высоко ценят ту работу, которую вы последовательно ведёте по поддержанию мира, межконфессионального согласия, и за тот вклад, который вы вносите в духовно-нравственное воспитание наших людей, масштабную общественную деятельность и с молодёжью, и с другими категориями нашего населения, и за то, что вы активно занимаетесь образовательными, просветительскими проектами. занимаетесь такими сложными вопросами, как социальная адаптация мигрантов, и здесь государству и религиозным общинам нужно действовать, что называется, сообща и в самом тесном взаимодействии».

именно при таком «самом тесном взаимодействии» возможно решение накопившихся проблем. очень отрадно, что названы были точки этого сотрудничества: «наша российская мусульманская община динамично развивается все последние годы: строятся новые мечети, открываются исламские университеты, медресе, культурные центры». действительно мусульмане представлены сейчас в абсолютном большинстве регионов россии, практически всех ключевых индустриальных центрах. этот процесс начался еще в позапрошлом веке, но сейчас он развивается по нарастающей. поэтому необходимо создание полноценной мусульманской инфраструктуры. здесь важную роль должны сыграть мусульманские культурные центры, где мигранты поучат возможность для знакомства не только с законами россии и языками россиян, но и получат представление о морали и обычаях местного населения.

такая многоуровневая адаптация уже в рамках российской уммы, по словам президента «помогает большому количеству наших граждан-мусульман ощутить себя полноценными гражданами большого и довольно сложного государства, которым является российская федерация». действительно даже в условиях роста рождений в последние годы численность населения увеличивается только в мусульманских республиках россии, в мегаполисах и сырьевых центрах, где также растет численность мусульман. обеспечение лояльности и законопослушности мигрантов, помощь им в обустройстве в россии (в сотрудничестве с госструктурами на местах) были ключевой функцией муфтиятов и имамов со времен великой екатерины.

президент дмитрий медведев вновь высоко оценил патриотизм российской уммы: «ваша борьба за чистоту веры и просто за людей, за мусульман требует большого личного мужества. только за последний год от рук террористов погибло около 20 авторитетных религиозных деятелей, которые активно выступали против попыток связать экстремистские идеи с исламом… 7 июня был убит ректор института теологии и международных отношений в махачкале максуд-хаджи садиков… мною подписан указ о награждении максуда-хаджи орденом мужества. давайте почтим его память»…

кажется, что совсем недавно в дни мероприятий, посвященных сайпулле-кади башларову в махачкале, мы с максуд-хаджи также вставали, чтобы почтить память погибших соратников. и вот его, и многих других уже нет среди нас… инна лилляхи ва инна иляйхи раджиун…

убийцы должны быть найдены и им не уйти от приговора. но смерть не должна служить оправданием для бездумного террора, который приводил к краху многие религиозные и светские режимы. вспомним хотя бы французских якобинцев. президент дмитрий медведев указал: «мы понимаем, что у проблемы борьбы с террором нет быстрого решения, иначе с этой проблемой справились бы не только в российской федерации. но самое главное для того, чтобы бороться, у нас всё равно есть – наше единство намерений и последовательность этих усилий.

я только что проводил заседание совета по правам человека, и мы довольно долго обсуждали эту тему в смысле того, что значительная часть ответственности за возврат тех, кто «заблудился», и в то же время не совершил тягчайших преступлений, лежит на государстве, представителях региональной власти и мусульманской общине. мне кажется, что если мы будем так последовательно действовать, то эта цель, несмотря на то, что она сложная, вполне достижимая, потому что человечество всегда находило в себе силы справляться с большим количеством проблем и угроз. мы в себе такие силы найдём, сомнения быть не должно».

действительно мы должны верить в нашу победу, в единство всех россиян. ведь гражданский мир царствует на большей части россии. хотя в начале 1990-х гг. татарстану предрекали участь второй чечни.

для российских мусульман всегда чрезвычайно важно было поддержание партнерских отношений россии со странами дар уль-ислам. ведь это касается развития образования, бизнеса, хаджа, просто человеческих контактов, сформированных на протяжение более чем тысячелетия. президент дмитрий медведев заявил: «развитие дружественных связей российской федерацией с исламским миром остаётся приоритетом нашего государства. мы должны это делать и должны заниматься развитием таких связей с наиболее авторитетными ключевыми международными организациями исламского мира».

сегодня, когда исламский мир переживет череду реформ и революций крайне важно сохранить в нем историческую роль и позиции россии. актуальной является и реформа организации исламского сотрудничества (бывшая организация исламская конференция). по результатам своего переформатирования, прошедшего в июне в астане, оис сосредоточилась на интересах конкретных людей, включая образование, права человека, рост жизненных стандартов, помощь в развитии бизнеса, права женщин.

в заключение президент дмитрий медведев указал: «мы традиционно помогали и будем помогать российским мусульманам в вопросах осуществления хаджа». это вопрос, наряду с обеспечением взаимодействия с силовыми структурами, прозвучал как наиболее актуальный для муфтиев северного кавказа.

общероссийское измерение носило выступление председателя совета муфтиев россии муфтия шейха равиля гайнутдина. он заявил: «несмотря на угрозы, запугивания, выстрелы наши религиозные организации, муфтии и имамы продолжают вести постоянную борьбу с религиозным экстремизмом, пропагандируя исторические духовные традиции нашей религии». при этом «мусульмане россии решительно настроены на укрепление российской государственности». ключевую роль здесь сыграло: «всероссийское мусульманское совещание «россия – наш общий дом», основной целью и обсуждаемой проблемой которого стало «преодоление возникающего взаимного отчуждения народов, преодоление ксенофобии».

действительно, по результатам последних опросов института социологии ран 40% русских готовы выселить из своих населенных пунктов представителей других национальностей, если те, нарушают нормы добрососедства, а 65% готовы исключить из состава россии целые республики.

равиль-хазрат указал, что «мы ведем серьезную работу по духовному, патриотическому воспитанию нашей молодежи». при этом «работа с молодежью, с прихожанами требует трибуны, для священнослужителей – это минбар в мечетях, число которых остается все еще катастрофически недостаточным в россии».

в качестве третьей проблемы были названы проволочки в деле открытия мусульманского телеканала. четвертым пунктом был указан вопрос выделения земельных участков под строительство мечетей в ряде субъектов россии. председатель совета муфтиев россии отметил: «политика федерального центра по отношению к нуждам верующих граждан должна быть единой на единой и целостной территории страны». действительно, никого не смущает колокольный звон над казанским кремлем и строительство церковных комплексов в спальных микрорайонах индустриальных центров татарстана и башкортостана, где мусульмане составляют большинство.

шейх равиль гайнутдин особо выделил роль мечетей и общин мусульман в социальной адаптации трудовых мигрантов-мусульман: «с наших минбаров звучат обращения к иностранным рабочим, призывы соблюдать лучшие традиции поведения, предписанные исламом, являющиеся и общегуманистическими нормами. мы ведем занятия по русскому языку для мигрантов, знакомим их с азами правовой грамоты».

наконец, но не последней по важности, была выделена «сохраняющаяся ситуация, когда религиозная литература попадает под некомпетентную экспертизу». поэтому «необходимо создать соответствующие специализированные экспертные центры или лаборатории в каждом из федеральных округов. сегодня необходимо признать обязательным участие в комплексной экспертизе специалистов-религиоведов по соответствующему религиозному направлению и перенести рассмотрение дел, связанных с признанием религиозной литературы материалами экстремистского содержания на уровень верховного суда субъекта федерации». речь председателя совета муфтиев россии затронула проблемы, которые повседневно ставят верующие, как в мечетях, так и на форумах в интернете. их решение действительно касается всех мусульман россии, так как возможность спокойно молиться и использовать незапрещенную государством литературу является частью их повседневной жизни.

на встрече президента россии с мусульманскими лидерами нашей страны были обозначены проблемы и намечены пути их решения. мы все хотим одного: мирного и счастливого будущего для себя и наших потомков в богатой и благополучной стране. эти цели и идеалы объединяют российских граждан, независимо от национальности и вероисповедания. нам жить вместе…

дамир хазрат мухетдинов

первый заместитель председателя духовного управления мусульман европейской части россии, кандидат политических наук




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...