Новости Ислама
Версия для печати

Каддафи пригрозил перенести войну в Европу, если НАТО не прекратит операцию в ...


  02.07.2011    |   NewsRu.com

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в пятницу пригрозил предпринять атаки на территории Европы, если НАТО не прекратит военную кампанию против его режима, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press."Ливийцы способны в один прекрасный день

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в пятницу пригрозил предпринять атаки на территории Европы, если НАТО не прекратит военную кампанию против его режима, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

"Ливийцы способны в один прекрасный день перенести поле битвы в Европу, где законными военными целями станут ваши дома, офисы, семьи - так же, как сейчас вашими целями являются наши дома", - заявил полковник, адресуя этот пассаж непосредственно странам Запада.

Эти угрозы прозвучали в аудиообращении Каддафи к тысячам своих сторонников, собравшихся на главной площади столицы Триполи. Их пятничная демонстрация стала одной из крупнейших за последние недели.

"Мы поступим с вами так же, как вы с нами, - "пообещал" ливийский лидер. - Если такое решение будет принято, мы ворвемся в Европу как саранча, как рой пчел. Советуем вам убраться из нашей страны, пока вы не столкнулись с катастрофой", - продолжил он.

В этой же речи, транслировавшейся из неизвестного места, Каддафи назвал ливийских повстанцев, сражающихся против его режима, "предателями" и призвал своих сторонников захватывать оружие, поставляемое мятежникам Францией.

Напомним, на днях стало известно, что Франция тайно перебросила мятежникам 40 тонн оружия, в том числе противотанковые ракеты. Французские военные признали это частично - по их словам, ливийская оппозиция получила только легкие вооружения, но не ракеты.

Так или иначе, Франция стала первой страной-участницей НАТО, которая официально призналась в вооружении восставших против Каддафи сил.

Многочисленная демонстрация в поддержку ливийского режима состоялась спустя несколько дней после того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Каддафи и его сына Сейфа аль-Ислама. Последний в интервью англоязычному телеканалу Russia Today заявил, что Ливия для НАТО все равно что McDonalds: "Блиц-войну они воспринимают как фаст-фуд" (ВИДЕО).

Напомним, военная операция Запада в Ливии продолжается с 19 марта, в ней участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Целью операции под командованием НАТО, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в альянсе, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на нее истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...