Новости Ислама
Версия для печати

Ислам лидирует по числу высоконравственных верующих - опрос


  01.07.2011    |   Интерефакс-Религия

*** Церковь и религиозные собрания посещают 13% россиян Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Мусульмане демонстрируют самый высокий показатель приверженности моральным нормам по сравнению с последователями других религий.Так, число приверженцев ислама с низким,

*** Церковь и религиозные собрания посещают 13% россиян

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Мусульмане демонстрируют самый высокий показатель приверженности моральным нормам по сравнению с последователями других религий.

Так, число приверженцев ислама с низким, средним и высоким моральным статусом составляет: 17%, 41%, 42% соответственно. В православии - 30%, 39%, 31%, среди последователей других религий - 46%, 23%, 31%, атеистов - 32%, 43%, 25%.

К такому выводу пришли авторы общероссийского социологического исследования "Двадцать лет реформ глазами россиян", которое провел Институт социологии РАН во всех территориально-экономических районах страны, а также в Москве и Санкт-Петербурге, среди 1750 респондентов от 18 лет и старше.

Как указывают исследователи, посещение церкви, религиозных собраний практикуют 13% россиян. При этом религиозные собрания в разы популярнее каких бы то ни было кружков, объединений по интересам, политических организаций, молодежных объединений (по 1-2%).

Социологи также привели данные, которые отражают представление россиян о том, какая идея могла бы объединить российское общество Наиболее популярная идея - единение народов России в целях ее возрождения как великой державы (42% опрошенных), а, например, "идея очищения общества через православную веру" близка лишь 9% (по сравнению с 6% в 1995 г.).

При этом доля респондентов, выступающих за консолидацию общества на почве социалистических ценностей, возрастает. Так, по сравнению с 2001 г. их доля увеличилась примерно в 1,5 раза, а по сравнению с 1995 г. - в два раза (с 10% и 15% до 21%).

Кроме того, в настоящее время социалистических взглядов придерживается примерно каждый пятый россиянин.

Что касается ценностных ориентаций, то 85% респондентов считают, что человек должен стремиться к тому, чтобы у него была спокойная совесть и душевная гармония.

Только треть сограждан соглашаются с тезисом, согласно которому они непременно должны жить по тем же правилам, что и страны Запада, тогда как две трети убеждены в том, что Россия - это особая цивилизация и западный образ жизни здесь никогда не привьется.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...