Новости Ислама
Версия для печати

В гостях у военнослужащих


  29.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

На предприятиях, в махаллях, различных организациях, воинских частях Сурхандарьинской области проводятся встречи, беседы за «круглым столом» и другие культурно-просветительские мероприятия, посвященные самому великому, самому дорогому празднику –

На предприятиях, в махаллях, различных организациях, воинских частях Сурхандарьинской области проводятся встречи, беседы за «круглым столом» и другие культурно-просветительские мероприятия, посвященные самому великому, самому дорогому празднику – 20-летию независимости нашей страны.

Во встрече, организованной Республиканским центром духовности в одной из воинских частей Термеза, участвовали офицеры, сержанты и солдаты этой части, представители общественности.

На мероприятии отмечалось, что в результате последовательных реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова в Вооруженных Силах страны, сформирована мобильная, профессиональная национальная армия, обеспеченная современной военной техникой и оружием, способная охранять неприкосновенность наших границ, мир и спокойствие нашего народа.

В усилении боевой, духовно-нравственной и политической подготовки военнослужащих, укреплении их воинской дисциплины важное значение приобретают благоприятные условия, создаваемые для их семей.

Определение срочной военной службы в рядах Вооруженных Сил сроком в один год кардинально улучшило не только качество, но и эффективность призыва. Воинская служба стала для молодежи делом чести.

В настоящее время оказывается содействие юношам, проходящим срочную военную службу, для обретения ими достойного места в обществе.

На мероприятии подробно говорилось о льготах, предоставляемых молодым людям, проходящим срочную военную службу, обеспечении семей военнослужащих жильем, их социальной поддержке.

– В организуемых на местах культурно-просветительских мероприятиях активное участие принимают известные поэты и писатели, ученые, деятели культуры, – говорит руководитель областного отдела Центра духовности Мухаммад Азимов. – Темой этих встреч становятся успехи, достигнутые за прошедшие двадцать лет, результаты реформ, осуществляемых во всех сферах общественной жизни, широкомасштабная работа по обеспечению мира, спокойствия и благополучия населения, а также преобразования, осуществляемые в социально-экономической жизни области. Особое внимание при этом уделяется проведению подобной разъяснительной работы не только в городах и районных центрах, но и отдаленных кишлаках области.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...