Новости Ислама
Версия для печати

Активная подготовка к международному музыкальному празднику


  29.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Музыка играет огромную роль в дальнейшем повышении духовности народа, воспитании молодежи в духе общечеловеческих идей, укреплении дружбы, единства, великодушия, благородства, любви и милосердия между народами. Организованный по инициативе Президента

Музыка играет огромную роль в дальнейшем повышении духовности народа, воспитании молодежи в духе общечеловеческих идей, укреплении дружбы, единства, великодушия, благородства, любви и милосердия между народами.

Организованный по инициативе Президента Ислама Каримова и проводимый в Самарканде раз в два года международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» служит важным фактором развития национального музыкального искусства, выявления новых талантов, расширения культурных связей между странами.

– С целью проведения нынешнего фестиваля на высоком организационном уровне идет активная подготовка, – говорит главный режиссер международного музыкального фестиваля “Шарк тароналари” Хайдарали Касымов. – Сейчас совместно с известными творческими деятелями разрабатываются сценарии проведения церемоний открытия и закрытия фестиваля, ведется работа по подготовке театрализованных представлений, насыщенных мелодиями, песнями и танцами.

Огромный интерес у мирового сообщества вызывает тот факт, что этот фестиваль включен в список международных культурных мероприятий ЮНЕСКО. Поэтому ряды его участников из года в год расширяются. Предполагается, что в нынешнем празднике музыки примут участие представители более семидесяти стран.

В целях отбора кандидатов на участие в этом фестивале в мае нынешнего года среди студентов Государственной консерватории Узбекистана, Узбекского государственного института искусств, Ташкентского государственного института культуры был проведен конкурс, на котором были выявлены 35 лучших исполнителей.

В настоящее время составляется программа открытия фестиваля. В нее будут включены всеми любимые классические, народные песни, лучшие произведения в направлении традиционного исполнения. Выступление на открытии форума – это большая честь, поэтому принимающие в нем участие артисты сейчас напряженно репетируют.

Среди участников есть и молодые люди, ранее участвовавшие в этом фестивале.

– На состоявшемся два года назад международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» я исполнял песню «Тановор», – говорит студент Государственной консерватории Узбекистана Алишер Абдугафуров. – Она вызвала большой интерес у публики. Это прежде всего объясняется притягательностью, очарованием и уникальностью нашей классической музыки. Благодаря этому празднику искусства талант многих молодых исполнителей оценили поклонники мировой музыки, наши песни, записанные на диски, распространились по всему миру. На фестивале прошли творческие беседы с исполнителями, композиторами и учеными-искусствоведами из различных стран мира. Вместе с зарубежными певцами мы исполнили шедевры мировой музыки. В частности, я выступал вместе с индийскими, иранскими исполнителями. В том же году был приглашен в ансамбль макомистов имени Юнуса Раджаби. Для нынешнего фестиваля в дуэте с Суннатиллой Юнусовым подготовили песню «Дуторим».

Студент Ташкентского государственного института культуры Мирали Худойбердиев в этом музыкальном форуме будет участвовать впервые.

– На конкурсе, где отбирались участники данного фестиваля, я исполнил отрывок из «Шашмакома», – говорит М.Худойбердиев. – Для меня огромное счастье – выступать на таком престижном фестивале, что даст мне также возможность познакомиться с творчеством известных деятелей искусства со всего мира.

Восьмой международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», который пройдет накануне самого великого, самого дорогого праздника – 20-летия независимости нашей Родины, будет способствовать широкому ознакомлению поклонников искусства с бессмертными музыкальными произведениями нашего народа, в очередной раз продемонстрирует миру шедевры узбекской классической музыки.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...