Новости Ислама
Версия для печати

Эксперты: Запад боится арестовывать Каддафи, опасясь разоблачений на суде


  29.06.2011    |   NewsRu.com

Представители стран НАТО не собираются способствовать аресту ливийского лидера Муаммара Каддафи, ведь в случае его поимки по ордеру Международного уголовного суда (МУС) и дальнейшего открытого процесса полковник может рассказать международной

Представители стран НАТО не собираются способствовать аресту ливийского лидера Муаммара Каддафи, ведь в случае его поимки по ордеру Международного уголовного суда (МУС) и дальнейшего открытого процесса полковник может рассказать международной общественности много вещей, которые на Западе предпочли бы скрыть. Такое мнение в интервью РБК высказал ведущий научный сотрудник центра арабских исследований Института востоковедения, бывший посол России в Ливии Алексей Подцероб.

Как отметил дипломат, позиция союзников, ведущих военную операцию в Ливии, по этому вопросу говорит либо о том, что в НАТО не считают правомерным решение МУС, либо, что альянс готовит Каддафи "другую судьбу". Напомним, хотя в НАТО с самого начала операции в Ливии упорно заявляют, что перед союзниками не стоит цель убить Каддафи, действия авиации говорят об обратном.

В частности, Запад открыто бомбит командные пункты ливийской армии и резиденции Каддафи, где с большой долей вероятности может находиться сам полковник. Во время одной из таких бомбежек авиации НАТО, в ночь с 30 апреля на 1 мая, в Триполи погиб сын Каддафи Сейф аль-Араб, а также трое малолетних внуков диктатора. Ракетно-бомбовый удар был нанесен по находящемуся на территории резиденции Каддафи дому, в котором жил Сейф аль-Араб.

Недавно во время визита главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова в Триполи Муаммар Каддафи признался, что тогда чудом остался жив, так как покинул дом, где погибли его родные, всего за несколько минут до бомбардировок.

О том, что НАТО, несмотря на успокаивающие заявления, все же ведет целенаправленную охоту на Каддафи, недавно случайно проговорился высокопоставленный член командования вооруженных сил США, принимающий участие в операции НАТО в Ливии. Как сообщили СМИ в минувшие выходные, начальник командования совместных операций НАТО в Неаполе, адмирал Сэмюэл Локлир сообщил об этом в прошлом месяце в разговоре с Майком Тернером, членом комитета по делам вооруженных сил в палате представителей США.

Ордер на арест - элемент психологической войны, но он вряд ли сработает

МУС объявил о решении выдать ордер на арест Каддафи в понедельник. Прокуратура МУС обвиняет полковника в "преступлениях против человечности", совершенных в Ливии с февраля 2011 года. Кроме того, в суде выдали ордер на арест двух близких соратников Муаммара Каддафи - его сына Сейфа аль-Ислама и главы службы разведки Ливии Абдуллы ас-Сенусси.

По мнению директора Центра партнерства Цивилизаций МГИМО, также бывшего посла в Ливии Вениамина Попова, решение МУС выдать ордер на арест - это способ психологической войны и давления на Каддафи, чтобы он добровольно отказался от власти. Другого пути воздействовать на Каддафи пока нет: военные успехи повстанцев оказываются временными, а бомбардировки НАТО не приводят к желаемой отставке Каддафи.

Политолог не уверен, что решение МУС нарушит расстановку сил и повлияет на Каддафи. В Минюсте Ливии уже заявили, что правительство не признает ордер на арест, выданный МУС, так как страна не относится к его юрисдикции.

В свою очередь, эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил РБК, что, по его мнению, выпуском ордера на арест Запад демонстрирует усилившуюся международную изоляцию ливийского лидера. Как напомнил политолог, решение суда было принято только после того, как заинтересованные стороны испробовали другие способы решения ситуации в Ливии, включая вариант с вмешательством России и приездом в страну спецпредставителя президента РФ по странам Африки Михаила Маргелова.

Когда стало понятно, что Каддафи продолжает упорствовать, было принято решение, "что он должен будет оказаться полностью изгнанным", отметил эксперт.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...