Новости Ислама
Версия для печати

США просит Таджикистан разрешить детям выбирать себе религию


  29.06.2011    |   РЕЛИГИЯ и СМИ

США озабочена одобрением парламентом Таджикистана "закона об ответственности родителей за воспитание детей". По этому закону граждане до 18 лет не смогут исповедовать никакой религии,а государство получит право активно вмешиваться в семейную США озабочена одобрением парламентом Таджикистана "закона об ответственности родителей за воспитание детей". По этому закону граждане до 18 лет не смогут исповедовать никакой религии,а государство получит право активно вмешиваться в семейную жизнь.

"Несмотря на неоднократные протесты со стороны гражданского общества Таджикистана, граждан страны и международного сообщества, парламент утвердил закон, который предоставляет государству право вмешиваться в семейную жизнь и запрещает детям и молодым людям вступать в религиозные общины, за очень небольшими исключениями", – цитируют в посольстве США в Таджикистане заявление и.о. советника постоянного представительства Соединенных Штатов при ОБСЕ Патрика Коннелла.

По мнению П.Коннелла, если закон вступит силу, он практически лишит миллионы граждан республики в возрасте до 18 лет права исповедовать религию.

Американский дипломат напомнил, что США предупреждали правительство Таджикистана, когда оно обсуждало законопроект, что отдельные его положения являются существенным нарушением международных обязательств Таджикистана в области прав человека, его конституционных гарантий в отношении свободы вероисповедания и добровольно взятых на себя обязательств в рамках ОБСЕ.

Религия в Таджикистане

Подавляющее большинство населения Таджикистана (95-99%) исповедует составляют ислам-сунниты ханифитского мазхаба (которому с 2 апреля 2009 года придан официальный статус). В настоящее время в стране действует ок. 3 000 мечетей, из которых 259 являются соборными. Официально зарегистрированы и действуют 19 медресе.

Христианство в Таджикистане

В Таджикистане зарегистрированы 85 немусульманских религиозных объединений. Среди них основную часть составляют христиане (б.ч. православные), также имеется 5 общин баптистов, 2 римско-католических прихода.

Источник: Интерфакс-Религия





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...