Новости Ислама
Версия для печати

Ислам Каримов: Узбекистану - свободу слова!


  28.06.2011    |   Islam-news

28 июня 2011, 17:27Ислам КаримовКонтекст Взорвется ли Узбекистан? Узбекских провайдеров "попросили" блокировать призывы к революцииИдти в ногу со временем, обеспечить свободу слова и установить контроль со стороны общества над властью призвал

28 июня 2011, 17:27

ислам каримов
контекст

идти в ногу со временем, обеспечить свободу слова и установить контроль со стороны общества над властью призвал журналистов президент узбекистана ислам каримов. об этом он написал в тексте поздравлений журналистам, работникам печати и полиграфии по случаю дня работников печати и средств массовой информации 27 июня.

говоря о задачах в сфере сми, президент подчеркнул, что одними из самых актуальных задач являются повышение роли средств массовой информации в обеспечении свободы информации, установлении контроля со стороны общества за деятельностью органов государственной власти и управления, превращение прессы в свободную трибуну, где люди могут открыто выражать свои мысли и идеи, позиции и отношение к происходящим событиям.

"сама жизнь требует необходимости ускорения работы по принятию новых законов, касающихся прозрачности и открытости в деятельности органов государственной власти", - отметил каримов. и выразил уверенность, что журналисты "своими мнениями и практическими предложениями" примут активное участие в этом процессе, сообщает ca-news.

нужно отметить, что содержания текста поздравления главы государства выглядит несколько странно на фоне продолжения протестной голодовки двух бывших журналисток узбекского телеканала "ёшлар" малохат эшонкулова и саодат омонова, настаивающих на аудиенции с президентом. как сообщает 28 июня узбекская служба радио свободы (озодлик), две журналистки продолжили акцию протеста в виде голодовки, организованную накануне у здания аппарата президента и остановленную сотрудниками милиции, у себя дома.

по словам с.омоновой их "превратили во врагов народа" и журналистки "должны вернуть себе доброе имя". они решили пойти до конца, зная, что голод может нанести их здоровью непоправимый вред, отмечает издание. журналисток лишили прописки в ташкенте, тем самым будто бы выгнав их из города. после чего, они были вынуждены уехать в свою родную область.

"мы продолжим голодовку, пока президент не примет нас", цитирует издание с.омонову.

правозащитные организации мирового уровня не раз называли громкие случаи нарушения прав человека в узбекистане, в том числе и в сфере свободы слова.

в частности, в середине марта текущего года операторы мобильной связи узбекистана получили официальные уведомления, в которых узбекское агентство связи и информатизации (узаси) потребовало от них отключать коммутаторы по первому извещению властей. кроме того, операторов, контролирующих доступ в интернет, также "попросили" следить за активностью в соцсетях и в сети в целом. их должна, в том числе, насторожить массовая рассылка писем с "подозрительным" содержанием.

"хочу еще раз повторить: мы абсолютно не воспринимаем установление каких-либо стен, ограничений в мире информации, приводящих к самоизоляции", - настаивает, однако, президент каримов в своем поздравлении.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...