Новости Ислама
Версия для печати

Исламская составляющая в современном Татарстане: все дальше и больше


  27.06.2011    |   IslamRF.ru

27.06.2011 17:34 В последние месяцы все более четко видна тенденция, на которую мы уже давно обращаем внимание: исламский фактор играет все большую роль в жизни современного Татарстана. Сейчас идет важный этап устранения элементов суверенитета (последняя
27.06.2011 17:34

в последние месяцы все более четко видна тенденция, на которую мы уже давно обращаем внимание: исламский фактор играет все большую роль в жизни современного татарстана.

сейчас идет важный этап устранения элементов суверенитета (последняя тенденция: согласие на отказ от наименования руководителя рт президентом) и культурной автономии (массовое закрытие татарских сельских школ и перевод на русский язык преподавания в старших классов для сдачи егэ в оставшихся национальных школах). в этих условиях религия ислама является оплотом действительной самостоятельности и отличия от соседних регионов. при одобрении федерального центра растет сотрудничество татарстана со странами мусульманского мира, одновременно усиливается представительство официальных лиц на религиозных мероприятиях и даже формально светские мероприятия приобретают все больший религиозный оттенок. не случайно, что и аналогичный процесс идет в башкортостане, где президент рустэм хамитов даже совершил умру.

остановимся здесь на событиях только последних полутора месяцев. сразу после дня победы президент республики татарстан рустам минниханов прибыл в объединенные арабские эмираты (оаэ). 10 мая, было объявлено, что представительство республики татарстан будет организовано в эмирате дубаи (объединенные арабские эмирты). основная задача создаваемой структуры – представлять торгово-экономические интересы республики татарстан в оаэ, а также в целом в зоне персидского залива. татарстан рассматривает возможность возведения в казани международного выставочно-торгового центра. предполагается, что за основу проекта может быть взят проект world trade centre (wtc) – подобные центры успешно зарекомендовали себя во многих странах мира.

28 мая в казань прибыла делегация из саудовской аравии во главе с председателем торгово-промышленной палаты кса шейхом салехом абдаллой камелем. рустам минниханов предложил использовать опыт нефтяников республики. рт заинтересована в поставках в арабские страны продукции машиностроения: «камаз»ов, вертолетов, судов. президент рт предложил рассмотреть возможность организации поставок сельскохозяйственной продукции на рынок кса или вхождение арабских компаний в качестве инвесторов в капиталы агрохолдингов рт. для арабских стран важен допуск к банковской системе россии. шейх салех абдалла камель предложил рассмотреть возможность открытия в татарстане банка, который работал бы в рамках исламских традиций.

несколько забегая вперед, отметим, что следующая встреча президента рт с представителями саудовской аравии состоялась по итогам прошедшего 20-21 июня iii международного саммита исламского бизнеса и финансов kazansummit. кса рассматривает возможность открытия консульства в республике татарстан, о чем сообщил посол кса в рф хассан джаафар на встрече с президентом рт. он указал: «два года назад я пообещал вам оказать содействие в привлечении инвестиций в экономику татарстана и других регионов россии».

одним из результатов успешного сотрудничества может служить созданная в марте 2010 года татарстанская международная инвестиционная компания – тмик. в рт привлечен частный венчурный капитал в объеме 50 млн. долларов сша. предполагается, что эти средства будут использованы для развития проектов в сфере нанотехнологий и ит-индустрии. кроме того, предполагается открытие в республике центра, предлагающего в аренду различное оборудование (стоимость проекта 20 млн. долларов сша). представители компании «foras investments» сообщили, что заинтересованы в аренде у республики татарстан сельскохозяйственных угодий в объеме 10 тыс. га – для реализации проектов в сфере сельского хозяйства. компания уже реализует подобные проекты в судане и сенегале (?!). таким образом, технологии и продукция машиностроения рт пока не нашли места на рынке кса. речь идет об инвестициях, лизинге и производстве сельхозпродуктов.

20-21 июня прошел iii международный саммит исламского бизнеса и финансов kazansummit. церемония открытия началась с чтения священного корана. с приветствием к гостям и участникам саммита обратился президент татарстана рустам минниханов. он указал: «в последнее время идет процесс сближения россии с исламским миром, и тому есть ряд причин: это и динамичное развитие нашей страны, и поиск новых рынков, новых возможностей, новых способов взаимодействия и усиления роли мусульманских государств на международной арене».

рустам минниханов подчеркнул, что связи татарстана с исламским миром имеют богатую историю, «поэтому наш регион в авангарде этого процесса». «мы гордимся тем, что имеющиеся у нас исторические взаимодействие, духовная близость с исламским миром полезны нашей стране. татарстан имеет большой экономический потенциал для сотрудничества с исламским миром», - сказал он. в условиях инвестиционного голода российским регионам нужны средства из-за рубежа.

впрочем, аналогичная политика ведется и на уровне федерального центра. так на прошлогоднем петербургском международном экономическом форуме президент рф дмитрий медведев заявил о необходимости создания суверенного фонда для привлечения иностранных инвесторов и поддержке российской экономики. спустя почти год, 1 июня, была зарегистрирована ук "российский фонд прямых инвестиций" (рфпи). гендиректор фонда кирилл дмитриев 24 июня в интервью газете «коммерсант» прямо заявил о заинтересованности в деловых контактах с арабским миром: «в сентябре 2010 года мы полетели к ряду ключевых инвесторов в лондон, в частности к apax, warburg pincus, tpg и т. д. затем посетили ближний восток — встречались уже с руководством суверенных фондов в абу-даби, кувейте, катаре. провели ряд ключевых встреч в париже и давосе, где встретились с представителями суверенных фондов китая, малайзии, пенсионных фондов сша и канады. мы везде задавали вопросы: какая форма у фонда может быть, какие отрасли и индустрии им интересны. выяснили, например, что фондам с ближнего востока интересен не только наш агросектор, но и здравоохранение и инфраструктура… долгосрочные инвестиции — это суверенный фонд китая, это суверенный фонд кувейта, это суверенный фонд кореи, это фонды прямых инвестиций, пенсионные фонды».

президент рт 20 июня сказал: «в настоящее время мы наблюдаем рост интереса к исламским финансам на международном рынке». ежегодный рост объема активов исламских финансов, как отметил рустам минниханов, составляет 15 процентов. ожидается, что к 2015 году он составит 2,5 трлн. долларов сша. «общими усилиями мы должны вовлечь россию в этот процесс, - подчеркнул он. - россия должна со временем стать одним из ключевых игроков на рынке исламских финансов».

в поисках этой легитимности со стороны улемов и имамов 16 июня рустам минниханов открыл ii всероссийский форум татарских религиозных деятелей. он подчеркнул: «говоря о судьбе татарской нации, мы всегда подразумеваем и религиозные ценности и подчеркиваем, что ислам выступает консолидирующим фактором для нашего народа». через день в булгаре на отмечании годовщины принятия ислама нашими предками собралось более 50.000 мусульман. сюда прибыли не только оба президента татарстана (р. минниханов и первый президент рт м. шаймиев), но и глава госсовета и премьер-министр. если учесть, что политические пикеты националов казани собирают максимум несколько десятков человек, а митинги в защиту национальных школ максимум несколько сотен, как говорят, почуствуйте разницу!!!

правда возникают вопросы: насколько эффективно используется этот великий интегрирующий потенциал религии ислама и насколько адекватны люди, которым поручают возглавлять этот процесс?

так на казанском религиозном форуме председательствовал бывший «научный» атеист и преподаватель истории кпсс в казанской консерватории рафик мухаметшин. соорганизатор форума председатель исполкома всемирного конгресса татар ринат закиров получил богатый опыт в отделе агитации и пропаганд татарского обкома кпсс и саратовской высшей партийной школе. может быть муфтии и улемы в состоянии решить свои проблемы без посредничества этих былых деятелей от марксизма-ленинизма? вся их атеистическая философия и марксистская политэкономия превратились в прах, а религия ислама и исламская экономика процветают.

как абсолютно верно заявил президент татарстана: «имеющиеся у нас исторические взаимодействие, духовная близость с исламским миром полезны нашей стране». да именно концепции шигабетдина марджани и ризы фахретдина, хусаина и габдельгалляма фаизхановых подтверждают свою актуальность в наши дни. это идеи наших улемов, ученых и экономистов, а не «красноротых» лицемеров, которые изображают из себя сегодня правоверных мусульман. мусульманские лидеры, которые десятилетиями сохраняли религию и заветы наших предков, готовы играть достойную роль среди элиты нашей общей родины. все чаще мы слышим это признание на словах, и надеемся, что оно превратится в признание и на делах…

дамир мухетдинов, кандидат политических наук




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...