Новости Ислама
Версия для печати

«Озод юрт тулкинлари» - в Самарканде


  27.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В рамках выполнения постановления Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года в Самарканде прошел медиа-фестиваль «Озод юрт тулкинлари».

В рамках выполнения постановления Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года в Самарканде прошел медиа-фестиваль «Озод юрт тулкинлари».

Данное мероприятие, организованное Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана совместно с Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана, направлено на выполнение определенных в выдвинутой Президентом страны Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране задач по поддержке средств массовой информации, обеспечению свободы слова и информации, изучение предложенных в ней инициатив.

На традиционном медиа-фестивале «Озод юрт тулкинлари» были выявлены победители в таких номинациях, как «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!», «В эфире – деловой Узбекистан», «Общество – СМИ – молодежь: информационное сотрудничество и результаты», «Мои права».

– Передачи нашего телеканала транслируются более чем в 150 странах, – сказал победитель номинации «Общество – СМИ – молодежь: информационное сотрудничество и результаты», директор «Форум-ТВ» Бахтиёр Турахонов. – Уделяем особое внимание подготовке циклов передач, посвященных широкомасштабным реформам, осуществляемым под руководством Президента страны, изменениям в сознании и жизни нашего народа, проводимой в стране огромной созидательной работе. В частности, одной из наших главных тем является работа по защите интересов молодежи и ее всесторонней поддержке. Данная премия вдохновляет нас на достижение новых творческих рубежей.

В рамках медиа-фестиваля совместно с представительствами ОБСЕ и ЮНЕСКО в Узбекистане также были организованы семинар-тренинг для молодых журналистов и технических работников, беседы за «круглым столом» на темы «Кодекс этики журналистов», «Позиция журналиста в свободном гражданском обществе» с участием руководителей негосударственных телерадиостанций. Выступившие на мероприятии председатель Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса А.Журабоев, председатель Творческого союза журналистов Узбекистана Ш.Гуломов, председатель правления Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана Ф.Абдухоликов, директор Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана А.Абдуллаев и другие говорили об успехах, достигнутых в годы независимости во всех сферах, в частности, в развитии средств массовой информации.

В мероприятии принял участие хоким Самаркандской области З.Мирзаев.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...