Новости Ислама
Версия для печати

Цель – воспитать гармонично развитое поколение


  24.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Термезе состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при Сурхандарьинском областном хокимияте. В нем приняли участие члены комиссий по делам несовершеннолетних при областном, районных и городских хокимиятах, руководители

В Термезе состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при Сурхандарьинском областном хокимияте.

В нем приняли участие члены комиссий по делам несовершеннолетних при областном, районных и городских хокимиятах, руководители районных и городских отделов народного образования, лицеев и профессиональных колледжей, представители правоохранительных органов и общественных организаций.

Хоким области Т.Жураев отметил, что под руководством Президента Ислама Каримова в стране уделяется особое внимание вопросам обучения, защиты прав и законных интересов молодого поколения, воспитанию юношей и девушек в духе национальных традиций и ценностей. Принятые по инициативе главы государства нормативно-правовые документы, адресные программы служат защите прав и интересов детей, воспитанию гармонично развитых личностей.

В области ведется последовательная работа по предотвращению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, поддержке социально нуждающихся, оставшихся без надзора детей, обеспечению профессиональной ориентации ребят с учетом их способностей, защите их прав и интересов.

В 846 общеобразовательных школах, 55 учреждениях внешкольного, 313 дошкольного образования, 120 академических лицеях и профессиональных колледжах, 4 специальных школах-интернатах, Доме милосердия области созданы все условия для обучения, физического и нравственного воспитания молодежи.

Комиссия по делам несовершеннолетних при областном хокимияте совместно с прокуратурой, управлениями внутренних дел, народного образования, здравоохранения, среднего специального профессионального образования области проводит весомую работу по исполнению принятого 29 сентября 2010 года Закона Республики Узбекистан «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». За прошедший период этого года в образовательных учреждениях, сходах граждан кишлаков и махаллей проведено более 1 тысячи 200 мероприятий, посвященных разъяснению сути данного закона.

Усиливается работа по утверждению среди молодежи здорового образа жизни, защите ее от наркомании и влияния «массовой культуры». В сотрудничестве с правоохранительными органами широко налажено проведение встреч, бесед, диспутов на темы «Мы – против религиозного экстремизма!», «Борись против религиозного экстремизма и терроризма!», «Призыв к бдительности», «Религия и молодежь».

В ходе проверок, проводившихся комиссиями по делам несовершеннолетних районных и городских хокимиятов, было установлено, что без присмотра и надзора оставлены 22 ребенка. После изучения обстановки в их семьях для них созданы соответствующие условия.

– Оставшимся без надзора детям, которые выявляются в результате проводимой работы на местах, уделяется особое внимание, им оказывается необходимая моральная и материальная помощь, – сказал ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при областном хокимияте Даврон Бобоёров. – В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 2 августа 2010 года нуждающимся в жилье сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оказывается соответствующая помощь.

На заседании подробно анализировались недостатки, допущенные в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, намечены меры по их устранению.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...