Новости Ислама
Версия для печати

ПАРЛАМЕНТАРИИ: РУССКИХ В НАЦИОНАЛИЗМЕ НЕ УПРЕКНЕШЬ


  23.06.2011    |   Новости Федерации

Газета «Московские новости» опубликовала данные германского фонда Эберта, приводимые в большом социологическом докладе о двадцатилетии реформ в России. Согласно исследованиям фонда, более 40% этнических русских готовы применять насилие для защиты

газета «московские новости» опубликовала данные германского фонда эберта, приводимые в большом социологическом докладе о двадцатилетии реформ в россии. согласно исследованиям фонда, более 40% этнических русских готовы применять насилие для защиты интересов своей этнической группы.

«это говорит о небывалой этнической мобилизации русских, ярким проявлением которой стали события на манеже, считает юрист и историк, кандидат исторических наук по специальности «этнология» иван сухов. - «конфликт между русскими и кавказцами разрастается не на кавказе, а в больших российских городах… молодые кавказцы все меньше интересуются этническими категориями. их не волнует и политика — только религия. на глазах происходит фундаментализация. самая тревожная категория те, кто приезжает из горных сел с этнической культурой и горской этикой в большие кавказские города. они отрываются от корней… и именно религия (радикальный ислам – прим. ред) дает им ответы на сложные вопросы в этом новом и враждебном для них мире.

…пока не все 100% населения кавказа и дагестана нырнули в исламизм. и для этого меньшинства очень важно видеть от москвы жесты, свидетельствующие, что и кавказ едет в общем поезде светской модернизации, ведь другой не бывает. но все говорят о нехватке мечетей, и почти никто - о том, что нужно строить школы, звать учителей, обеспечивать культурный обмен на территории страны.

пропаганда интеграции — это не праздники этнических культур на вднх и не костюмированный утренник в университете дружбы народов. не бесконечная разработка концепции национальной политики. ученые предупреждали про кавказскую молодежь, которая ничем не привязана к россии, когда еще только начиналась вторая чеченская война. теперь эта молодежь здесь, а мы все планируем, а концепция по-прежнему в долгосрочных планах.

нужны простые формулы, которые забивались бы в массовое сознание на федеральных телеканалах, на всех рекламных площадях в москве и за ее пределами, даже на мониторах в залах ожидания аэропортов. есть огромный запрос на простое объяснение: почему всем нам хорошо жить вместе в нашей стране».

с просьбой прокомментировать данные фонда эберта regions.ru/"новости федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.


сомневается в достоверности данных германского фонда эберта председатель комиссии совета федерации по естественным монополиям, представитель в сф от исполнительного органа госвласти белгородской области николай рыжков. по его мнению, цифра в 40% «взята с потолка».

"в какой-то степени русские могут быть не удовлетворены национальной политикой, проводимой российским руководством. но утверждать, что у нас в генах заложена кровожадность, что мы готовы бросаться на других, использовать силу - явный перебор", - считает сенатор.

вместе с тем парламентарий не отрицает, что среди русских существуют националисты. «их лозунги «россия для русских», «русские выше других» страшны и неприемлемы», - заявил рыжков. «русские должны понимать, что русский народ – и так великий народ, поэтому еще возвеличиваться не имеет смысла, нельзя. так недалеко и до фашисткой германии», - заметил сенатор.

парламентарий полагает, что государству было бы нелишним задуматься над национальной политикой современной россии. «почему в советском союзе все жили одной семьей? потому что была специальная национальная концепция, пропаганда, настроенная на единение всех народов, на то, что именно все вместе – представители всех пятнадцати республик, всех национальностей, всех малых народов – мы сила», - подчеркнул николай рыжков, посоветовав обратиться к опыту советского союза, а также других стран, в частности, америки.


«скрытое обвинение в росте национализма в россии» увидел в данных фонда эберта первый заместитель председателя комитета госдумы по делам молодежи, член фракции "единая россия" сергей белоконев, попутно посоветовав представителям фонда изучать тему национальных отношений не только на примере россии, но и других стран. при этом депутат напомнил, что по признанию канцлера фрг ангелы меркель, в европе политика мультикультурности провалилась.

как подчеркивает белоконев, «русский этнос традиционно слабо мобилизован, поэтому у его представителей срабатывает механизм природного самосохранения». «а чтобы у русских не возникало желания защищать себя как этническую группу, необходимо восстановить мощь страны», - убежден парламентарий. «причем меры, направленные на реализацию этого курса, должны быть претворены в жизнь по всей территории государства, включая кавказ», - отмечает политик.

депутат также выступает за предоставление равных возможностей представителям всех наций и народностей, населяющих россию. «от этого будет зависеть успех пропаганды интеграции», - подытожил сергей белоконев.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...