Новости Ислама
Версия для печати

Предстоящие выборы в Египте вызвали раскол среди «Братьев-мусульман»


  23.06.2011    |   Ислам для всех

Выдвижение кандидатуры лидера «Братьев-мусульман» Абдель-Монейма Абуль-Футуха (Abdel-Moneim Abul-Futuh) на президентские выборы, вызвало разногласия в рядах египетского движения, несмотря на то, что он баллотируется как независимый кандидат. Выдвижение кандидатуры лидера «Братьев-мусульман» Абдель-Монейма Абуль-Футуха (Abdel-Moneim Abul-Futuh) на президентские выборы, вызвало разногласия в рядах египетского движения, несмотря на то, что он баллотируется как независимый кандидат.

По словам молодежного активиста «Братства» Ислама Лотфи (Islam Lotfy), Абуль-Футух, которого сравнивают с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом (Recep Tayyip Erdogan), «верит в демократию и ислам»: «Он верит в либеральные ценности и социальную справедливость».

Однако с решением Абдуль-Футуха баллотироваться на высший государственный пост не согласны «Братья-мусульмане», которые не собирались выставлять своего кандидата на президентские выборы и поэтому уволили Абуль-Футуха.

«Теперь у нас с ним нет ничего общего… Мы не можем поддерживать того, кто идет против наших решений», заявил один из руководителей движения Эссам эль-Эрьян (Essam el-Erian).

В настоящее время 60-летний Абуль-Футух, врач по профессии, занимает пост генерального секретаря Союза арабских докторов.

Он также является членом совета «Братства», но не входит в правление организации.

По результатам опроса общественного мнения, опубликованным в конце апреля государственной египетской газетой Ahram, Абуль-Футух и президент Арабской Лиги Амр Мусса (Amr Moussa) получили максимальную поддержку избирателей – 20%, бывший глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей (Mohamed ElBaradei) набрал 12%.

Абуль-Футух, которого за его убеждения нередко сравнивают с премьер-министром Турции Эрдоганом, пользуется симпатиями молодых и либерально настроенных избирателей, тогда как по мере увеличения возраста опрошенных, их благосклонность к бывшему лидеру «Братьев-мусульман» снижается. Многие в рядах движения находят его слишком либеральным за его позицию в отношении женщин и христиан.

«Ислам допускает многообразие религиозных, политических или экономических взглядов», утверждает Абуль-Футух, подчеркивая, что права определяются гражданством, а не религией или полом человека.

Политологи называют Абуль-Футуха «недостающим звеном» между исламистами и избирателями, стоящими на светских позициях.

По словам Абуль-Футуха, он поддерживает права всех египтян, независимо от веры.

«Аллах сказал Пророку, что он не должен контролировать или заставлять людей, а только советовать им… Если вы под давлением обратитесь ту или иную веру, это будет лицемерие. Люди должны иметь свободу выбора», считает он.



По материалам onislam.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...