Новости Ислама
Версия для печати

Молодежный фестиваль в Бухаре


  22.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В целях выполнения постановления Президента Ислама Каримова “О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года, доведения до молодежи сути и значения проводимых реформ во имя

В целях выполнения постановления Президента Ислама Каримова “О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года, доведения до молодежи сути и значения проводимых реформ во имя процветания страны Общественным движением молодежи «Камолот» проводится ряд культурно-просветительских мероприятий.

Состоявшийся в Бухарской области молодежный фестиваль под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!», организованный в сотрудничестве с рядом министерств и ведомств, вобрал в себя разнообразные мероприятия духовно-просветительского, общественно-политического значения.

В областном этапе проводимого в рамках фестиваля республиканского смотра-конкурса талантливой молодежи “Келажак овози – 2011” приняли участие более 400 молодых людей, стремящихся достичь высоких результатов в сферах экономики, науки, искусства, информационных технологий, а также в художественном творчестве. Они продемонстрировали свои навыки и таланты в таких номинациях, как архитектура, дизайн костюма, интерьера и ландшафта, веб-разработки, программное обеспечение, технические разработки, предложения по улучшению менеджмента, систематизация производственного процесса, изобразительное и прикладное искусство, фольклор, танцы, проза, поэзия и публицистика.

Проекты и творческие работы участников конкурса оценивали ведущие специалисты сфер науки, техники, культуры и искусства.

– Из года в год возрастает интерес молодежи к данному конкурсу, поэтому были трудности в процессе отбора, – сказал руководитель областного отделения Центра молодежных инициатив Шохрух Ганиев. – В результате лучшие идеи и инициативы 40 претендентов представлены на республиканский этап конкурса.

Студент Бухарского государственного университета Эльёр Джумаев работает над возрождением методов резьбы по дереву. Его успехи в этом направлении получили достойную оценку – он будет участвовать в республиканском этапе конкурса.

Среди победителей – и учащийся академического лицея №4 города Бухары Жасур Мустафоев за изобретение электромагнитной амортизационной установки для устойчивости автомобилей при ударах, студент Бухарского медицинского института Ахад Ахмедов за разработку метода определения врожденного порока сердца путем математического моделирования.

В рамках фестиваля, проводившегося в целях повышения общественно-политического мировоззрения молодежи, усиления у нее чувств патриотизма, преданности Родине, поддержки инициативности молодых людей, реализовывался проект “Депутаты и молодежь”, где подробно разъяснялась суть доклада Президента Ислама Каримова на совместном заседании палат Олий Мажлиса «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране».

Незабываемые впечатления у молодежи оставили проводившиеся в районах и городах области встречи с поэтами Омоном Мухтором, Чоршаъмом Рузиевым, Бобуром Бобомуродом и другими. На них прозвучали стихи, прославляющие нашу Родину, независимость, историю и народ.

В проекте “Ваши любимые герои” известные деятели кино, приехавшие в учебные заведения, оздоровительные лагеря, рассказали о своей работе по созданию образов наших современников.

В годы независимости весомые результаты достигнуты и в сфере спорта. Важным фактором в этом служат возведенные не только в областях, городах, районных центрах, но и в отдаленных кишлаках современные спортивные сооружения, их оснащенность необходимым инвентарем. Во всех областных детских спортивных комплексах состоялись соревнования, в которых приняли участие более двух тысяч ребят.

– Я занимаюсь дзюдо в детско-юношеской спортивной школе №7 города Гиждувана, – сказал 10-летний Ильхом Абдурахимов.- В школе созданы все условия для спортсменов. Намерен и дальше тренироваться под руководством наставников и тренеров, чтобы в будущем стать чемпионом мира.

Фестиваль «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!», проводившийся при активном участии молодежи, завершился гала-концертом «Дети независимости» в амфитеатре комплекса «Бухоро маданий маркази».




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...