Новости Ислама
Версия для печати

Инвестиционные перспективы стройиндустрии


  22.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемой созидательной и благоустроительной работой на местах 22-23 июня посетил Кашкадарьинскую область. Глава

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемой созидательной и благоустроительной работой на местах 22-23 июня посетил Кашкадарьинскую область.

Глава государства во второй день поездки в Кашкадарьинскую область побывал на полях фермерского хозяйства «Рамз Норов» в Каршинском районе.

Земледельцы области принимают меры по своевременной уборке и без потерь урожая зерновых, выращенных на 145 тысячах гектаров площадей. Вместе с тем идет возделывание хлопчатника на основе агротехнических требований на более 160 тысячах гектаров, проводится работа по эффективному использованию технологий по сохранению влаги.

– Наши опытные дехкане хорошо знают, что эффективное использование каждого погожего летнего дня, особенно июля и августа, имеет важное значение в судьбе урожая, – сказал Ислам Каримов. – Несмотря на то, что относительно сухая погода в этом году породила некоторые сложности для наших земледельцев, они благодаря своему опыту, мастерству и неустанному труду, преодолевая все трудности, принимают меры для получения намеченного урожая.

Руководитель страны, подчеркивая необходимость устранения имеющихся недостатков, своевременного решения проблем, отметил важность применения метода наших опытных дехкан по сохранению влаги – насыщения земель местными удобрениями, эффективного использования шербетного орошения.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по внедрению водосберегающих технологий и экономии поливной воды на июнь-сентябрь 2011 года» от 16 июня этого года в области осуществляются конкретные меры по рациональному использованию водных ресурсов, совершенствованию системы земледелия, обеспечивающие снижение объемов потребления воды, модернизацию инфраструктуры водного хозяйства, широкое внедрение водосберегающих современных технологий.

На 83 гектарах фермерского хозяйства «Рамз Норов» выращивается хлопчатник сорта «Бухоро-102», на 13 гектарах – пшеница сорта «Силянка». Данный сорт зерна отличается высокой урожайностью, скороспелостью. На орошаемых площадях можно получить до 60-70 центнеров урожая. Именно этот сорт составляет 25 процентов выращенного в области зерна.

Президент страны побеседовал с комбайнерами.

Опытный механизатор, оператор комбайна «Клаас-доминатор» Кобил Латипов рассказал о преимуществах этого комбайна, производимого совместно с Германией, – высокой производительности труда, возможности сбора урожая без потерь, аккуратной укладки сена и других преимуществах. Среди комбайнеров много молодежи.

Президент страны, говоря о нынешней молодежи, ее интеллектуальном потенциале, отметил необходимость дальнейшего совершенствования системы обучения и практики в профессиональных колледжах, обеспечения их современными техническими средствами, глубокого изучения учащимися колледжей современных дисциплин, в частности, информационных технологий, иностранных языков.

Глава государства ознакомился с деятельностью Центра по оказанию научно-практической консультации фермерам, созданного при фермерском хозяйстве «Бахт» в Каршинском районе. На полевом стане хозяйства побеседовал с фермерами, активом области, молодежью.

Ислам Каримов, говоря о перспективах фермерского движения, подчеркнул, что фермеры становятся опорой не только в экономической, но и социально-политической жизни страны.

– В нашем фермерском хозяйстве трудятся 100 человек, – сказал руководитель фермерского хозяйства «Бахт» Ибрагим Холиёров. – В областном филиале «Узсаноаткурилишбанка» получили кредит в 160 тысяч долларов США и закупили технологию по переработке молока. Таким образом было налажено новое направление нашей деятельности. Данное оборудование имеет мощность переработки 3 тонны молока в день. Мы содержим 520 голов крупного рогатого скота. Молочная продукция – кефир, сливки, сыр – реализуется в наших фирменных магазинах в районном центре.

Президент страны в ходе беседы акцентировал внимание на изменениях, произошедших в мышлении, образе жизни людей. Остановился на результатах реформ, осуществляемых в социально-духовной сфере, воспитании детей, роли женщин в семье и обществе.

– Самые передовые достижения науки, современные технологии, высокий интеллектуальный потенциал молодежи имеют огромное значение в обеспечении великого будущего нашей страны, – сказал глава государства. – Наша молодежь должна еще шире овладевать современными знаниями и профессиями, чтобы уверенно конкурировать со своими сверстниками из развитых стран. Так как наша молодежь никогда ни в чем никому не уступает.

Наш народ, который готовится широко отметить самый великий, самый дорогой праздник – 20-летие независимости страны, глубоко осознает, что грандиозная созидательная работа, изменения в нашем сознании и мышлении, благосостояние и возрастающий уровень жизни – все это результаты независимости. Ярким тому подтверждением является и осуществляемая в Кашкадарьинской области широкомасштабная созидательная работа.

 




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...