Новости Ислама
Версия для печати

Молодежный фестиваль в Андижане


  17.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Проходящие по всей стране в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года культурно-просветительские мероприятия

Проходящие по всей стране в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года культурно-просветительские мероприятия способствуют проведению на высоком уровне самого великого, самого дорогого праздника – Дня независимости нашей Родины.

Одним из таких мероприятий стал молодежный фестиваль под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!», проведенный в Андижане Центральным советом общественного движения молодежи «Камолот». В этом проекте, охватившем ряд культурно-просветительских, социально-политических мероприятий, участвовало свыше 20 тысяч молодых людей.

Под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения всесторонне развитыми личностями, обладающими глубокими знаниями и интеллектуальным потенциалом. Эффективно пользующаяся предоставленными возможностями андижанская молодежь также достигает успехов в различных сферах жизни. Ярким тому подтверждением является то, что только в нынешнем году около 100 юношей и девушек заняли призовые места на республиканских и международных спортивных соревнованиях.

– Я являюсь ровесницей независимости и очень горжусь этим, – говорит одна из активисток областного совета ОДМ «Камолот» Зулхумор Акбарова. – Это помогает мне ставить перед собой конкретные цели и достигать высоких рубежей.

В рамках фестиваля состоялись просветительские мероприятия на тему «Мы – сторонники здорового образа жизни», «Депутаты и молодежь», «Бдительность – веление времени», «Светлое будущее», «Угрозы массовой культуры и духовность молодежи», а также презентации кинофильмов, книг, выставки изделий молодых ремесленников, которые создали молодежи области благоприятные условия для проявления своего таланта и способностей.

– Завидую нынешней молодежи, созданным для нее благоприятным условиям и возможностям, – говорит народный артист Узбекистана Мухаммадали Абдукундузов. – Все это, конечно, является результатом независимости. И молодежь должна быть достойна такого внимания. Данный фестиваль, широко продемонстрировавший успехи, достигнутые нашей страной в годы независимости, приобретает важное значение в усилении у молодого поколения чувства сопричастности к осуществляемым в обществе реформам.

На соревнованиях по плаванию и греко-римской борьбе, прошедших в спортивном комплексе города Карасу, а также в состязаниях по вольной борьбе в спортивном комплексе Избасканского района свой талант и мастерство продемонстрировали сотни молодых спортсменов.

Мероприятие, организованное в рамках проекта «Любовь и внимание – каждому ребенку», подарило воспитанникам Дома милосердия Кургантепинского района много улыбок и радости.

– В рамках мероприятия состоялось также открытие современного молодежного центра в Ханабаде, – говорит заведующий организационным, кадровым и информационным отделом областного совета ОДМ «Камолот» Шухратбек Касымов. – Теперь ханабадская молодежь получила возможность посещать действующие при центре различные спортивные секции, учебные семинары, а также пользоваться интернетом.

Фестиваль завершился в амфитеатре Андижанского городского парка культуры и отдыха имени Алишера Навои. Здесь группа молодых людей, добившихся высоких результатов в различных сферах, была награждена в таких номинациях, как «Лучший молодой предприниматель», «Знаток экологии», «Образцовый лидер профессионального колледжа». Праздничное настроение мероприятию придала большая концертная программа «Дети независимости».




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...