Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманский ученый баллотируется в президенты Египта


  16.06.2011    |   Ислам для всех

Каир. - Известный мусульманский ученый Мохамед Селим Аль-Ава (Mohamed Selim Al-Awa) собирается выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах президента Египта. Это известие встретило одобрение в политических кругах страны. Как сообщил координатор

Каир. - Известный мусульманский ученый Мохамед Селим Аль-Ава (Mohamed Selim Al-Awa) собирается выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах президента Египта. Это известие встретило одобрение в политических кругах страны.

Как сообщил координатор предвыборной кампании 69-летнего ученого, Ава официально объявит о своем решении в следующую субботу.

Мохамед Селим Аль-Ава – выпускник юридического факультета Александрийского университета и один из наиболее авторитетных египетских юристов в области конституционного права.

Его книга «О политическом устройстве исламского государства» (Fil Nizam Al-Siyasi lil Dawla Al-Islamiya) является фундаментальным исследованием на тему исламского государства и системы правления.

Ава имеет два высших образования в области исламской юриспруденции, окончил аспирантуру Александрийского университета и работал в генеральной прокуратуре Египта.

Однако в 1965 году его карьера оборвалась из-за того, что ученого обвинили в членстве в запрещенной организации «Братья-мусульмане».

Занявшись общественной деятельностью и отстаивая исламские принципы в современной жизни, Ава активно участвует в общественных проектах и дебатах и продолжает изучать роль государства в исламской политической мысли.

Он стал автором ряда книг о реформировании исламской мысли и исламских институтов.

В 1998 году его книга «Исламская юриспруденция на пути возрождения» (Al- Fiqh Al-Islami fi Tariq Al-Tajdeed) принесла ему звание «арабского мыслителя года».

С 2004 по 2010 год Ава занимал пост генерального секретаря Международного союза мусульманских ученых (IUMS).

Одобрение кандидатуры ученого

Новость о том, что ученый выставляет свою кандидатуру на выборах президента, была встречена одобрением в политических кругах страны.

«Мы приветствуем решение Ава попытаться занять президентское кресло… Нам нужен подобный плюрализм», - сказал представитель кандидата в президенты Абдель-Монейма Абуль-Футуха (Abdel-Moneim Abul-Futuh), который в своей предвыборной программе также отстаивает религиозные ценности.

Другими фаворитами предвыборной гонки являются глава «Лиги арабских государств» Амр Мусса (Amr Mussa) и бывший директор агентства ООН по атомной энергетике Мохамед эль-Барадей (Mohamed ElBaradei).

Позитивно отреагировала на выдвижение кандидатуры Ава и партия «аль-Васат». Партия стоит на принципах умеренного ислама с тенденцией к либерализму.

Несмотря на слухи о том, что Ава будет баллотироваться от партии «аль-Васат», ее руководство считает, что для него предпочтительно участвовать в выборах на независимой основе.

«Его имя больше, что любая партия или политическая организация», - казал представитель партии Тарек аль-Мальт (Tarek al-Malt).



По материалам onislam.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...