Новости Ислама
Версия для печати

Высший совет осетин не будет собираться по просьбе отца убийцы Джигкаева


  09.06.2011    |   ИА REGNUM

Заседания президиума общественного движения "Высший совет осетин" ("Стыр ныхас") 9 июня не будет. Корреспонденту ИА REGNUM сообщили в организации, что сегодня никаких заседаний проводиться не будет.Ранее североосетинский информационный портал 15-й регион Заседания президиума общественного движения "Высший совет осетин" ("Стыр ныхас") 9 июня не будет. Корреспонденту ИА REGNUM сообщили в организации, что сегодня никаких заседаний проводиться не будет.

Ранее североосетинский информационный портал 15-й регион сообщил, что сегодня во Владикавказе состоится заседание президиума "Стыр ныхаса", "который соберется по просьбе Георгия Мурашева".

Георгий Мурашев - отец Давида Мурашева, предполагаемого убийцы народного поэта Северной Осетии Шамиля Джигкаева (Джикаева).

7 июня портал сообщал, что родные Давида Мурашева, ликвидированного на прошлой неделе силовиками республики, не стали забирать его тело для погребения. Как сообщил "15-му Региону" представитель фамилии Мурашевых, "отец нейтрализованного ваххабита Георгий Мурашев отказался хоронить его".

Напомним, что силовые структуры Северной Осетии 1 июня произвели аресты лиц из окружения уничтоженного 31 мая в ходе спецоперации Давида Мурашева.

По данным следствия Мурашев был приверженцем радикального ислама. Спецподразделения МВД и ФСБ по РСО-Алания заблокировали Мурашева между нефункционирующим зданием и подстанцией по улице Олега Кошевого города Владикавказа и предложили сдаться. Преступник оказал вооруженное сопротивление, бросив в сотрудников полиции две гранаты и открыв стрельбу из пистолета, в результате чего двое полицейских получили осколочные ранения. Ответным огнем 33-летний ранее судимый, приверженец радикального ислама был ликвидирован, сообщало МВД республики.

Общественная палата Северной Осетии 7 июня обсудила события, связанные с убийством Джигкаева. На встречу были приглашены представители Духовного управления мусульман республики.

Участники встречи были едины во мнении, что расследование резонансного преступления и все действия правоохранительных органов должны проводиться в полном соответствии с российским законодательством, вести к исчерпывающему определению всех участников преступной деятельности и способствовать предотвращению экстремизма.

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов вновь высказал свое несогласие с действиями правоохранительных органов республики, которые произвели аресты членов мусульманской общины Владикавказа во главе с имамом Суннитской мечети Кулатом Исмаиловым. Духовный лидер мусульман Осетии заявил, что некоторым из них подбросили оружие и наркотики и теперь насильно выбивают признательные показания. Гацалов призвал все следственные мероприятия проводить в рамках федеральных законов. По его словам, в следственном изоляторе находятся люди, которые не совершали никаких действий против власти и общественности.

По неофициальной информации 14 из 18 задержанных мусульман предъявлены обвинения. Родственники арестованных добиваются допуска к ним адвоката, однако до сих пор они лишены такой возможности. Ранее глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров в ходе встречи с журналистами федеральных и местных СМИ заявил о необходимости обеспечения задержанных услугами адвоката. Члены семьи находящихся под следствием мусульман обратились за помощью к правозащитным организациям России.

Как уже сообщало ИА REGNUM, тело 70-летнего поэта Шамиля Джигкаева с перерезанным горлом было найдено 26 мая на окраине Владикавказа. Предполагаемый убийца поэта - житель Северной Осетии, ранее судимый за торговлю оружием Мурашев - был объявлен в розыск.

Убийство поэта могло быть местью за написанное им в 2009 году на осетинском языке стихотворение. Тогда паломники, совершавшие хадж, остановили свой автобус в Беслане в районе кладбища, где похоронены жертвы теракта, совершенного в школе №1 в 2004 году, чтобы справить нужду. Джигкаев осудил осквернение могил жертв бесланского теракта в своем произведении. Перевод этого стихотворения мусульмане посчитали оскорбительным для себя.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...