Новости Ислама
Версия для печати

Старинный узбекский город Хива


  08.06.2011    |   МТРК 'Мир'

Эта территория входила в состав легендарного Государства Хорезмшахов и была важнейшим пунктом Великого Шелкового пути.

москва, 8 июня. хива – древний город на территории узбекистана, который по количеству исторических зданий можно сравнить с бухарой и самаркандом. хиве больше двух с половиной тысяч лет.

до своего современного названия это поселение было известно как хорезм - большое ханство в западной части центральной азии. по данным археологических работ, в этих местах был создан уникальный памятник письменности — священная книга зороастризма авеста.

хиве существовало традиционное разделение города на две обособленные друг от друга части: внешний город дишан-кала и внутренний город ичан-кала. последний за свою историю и архитектуру признан объектом всемирного наследия юнеско.

одна из главных достопримечательностей – крепостные оборонительные стены внутреннего города. они достигают десяти метров в высоту и восьми метров в толщину.

архитектурные памятники - крепостные сооружения и дворцы, мечети и медресе, мавзолеи и минареты, караван-сараи и бани - превратили ичан-калу в город-памятник и город заповедник которым он стал официально с 1968 года.

стена выглядит как глиняная, но глиной она только покрыта. внутри – древняя кирпичная кладка. последний раз ее ремонтировали в 1997 году – к празднованию 2500-летия.

самый высокий минарет хивы - ислам-ходжа. это самый высокий минарет узбекистана и на него можно подняться обычному туристу. на сравнимые по высоте минареты в бухаре и самарканде подниматься не разрешено.

добраться до хивы можно на самолете от ургенча, а потом ехать около 20 км на такси или на троллейбусе.

материалы предоставил алексей протченков protchenkov.livejournal.com




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...