Новости Ислама
Версия для печати

Задействована электронная база фирменных наименований


  03.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Создание дополнительных льгот в организации и государственной регистрации субъектов предпринимательства служит важным фактором дальнейшего расширения их рядов. Постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка

Создание дополнительных льгот в организации и государственной регистрации субъектов предпринимательства служит важным фактором дальнейшего расширения их рядов.

Постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка организации и государственной регистрации субъектов предпринимательства» от 12 мая 2011 года создало еще больше возможностей в данном направлении. На основе данного документа был внедрен ряд новшеств по созданию дополнительных благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, дальнейшему совершенствованию порядка государственной регистрации субъектов предпринимательства и сокращению расходов при этом.

В частности, на Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике возложена задача по введению с 1 июня 2011 года в практику резервирования фирменного наименования хозяйствующего субъекта в централизованной базе данных фирменных наименований через сеть интернет на основании электронной заявки учредителей или регистрирующего органа.

Как известно, регистрируемые субъекты предпринимательства сначала выбирают себе название и обращаются в районные (городские) хокимияты. Действующая при хокимияте инспекция по регистрации субъектов предпринимательства через соответствующие органы проверяет, не зафиксировано ли данное наименование в другом месте, и если оно не совпадает или не похоже на наименование другого юридического лица нашей страны, проводит его регистрацию. В противном случае необходимо выбрать другое название, и раньше предприниматель должен был потратить еще несколько дней на проверку наличия похожего названия в централизованной базе фирменных наименований. Естественно, это становилось причиной задержки регистрации бизнеса.

Вышеназванное постановление позволило решить эту проблему и сократить процесс регистрации. Внедрена практика резервирования фирменного наименования хозяйствующего субъекта. На официальном сайте Государственного комитета по статистике налажена он-лайн служба по фирменным наименованиям хозяйствующих субъектов.

Данная служба позволяет всего за несколько часов проверить наличие наименования регистрируемого нового субъекта предпринимательства в Централизованной электронной базе фирменных наименований, а также определить существование схожих с ним фирменных наименований.

– Для этого на сайте Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике www.stat.uz нужно обратиться к разделу «Фирменные наименования», – говорит руководитель информационной службы данного комитета Акром Султанов. – С полным и точным заполнением указанных в разделе пунктов вводится латинскими буквами фирменное наименование, которое необходимо зарезервировать. После подачи заявки на фирменное наименование записываются личный логин и пароль, которые представляются регистрирующему органу.

Естественно, что в настоящее время, когда в результате благоприятной бизнес-среды в стране все более ширятся ряды предпринимателей, растет и вероятность сходства фирменных наименований. Поэтому упрощение процесса регистрации, возможность решить вопрос выбора названия вместо двух-трех дней всего за несколько часов с помощью единой системы в сети интернет стало еще одним удобством для наших предпринимателей. В этой базе данных также имеются сведения о незарегистрированных ранее названиях, которые могут быть выбраны регистрируемым субъектом предпринимательства. Это не требует предоставления дополнительных документов и ускоряет процесс регистрации.

Сегодня наши предприниматели широко используют в своей деятельности, предоставляемые нашим государством льготы и возможности. Это воодушевляет и вместе с тем повышает интерес к сфере предпринимательства, особенно молодежи, выпускников колледжей.

– Решил начать собственный бизнес, – говорит Бекзод Гайратов из Ташкента. – Обратился в районную инспекцию по регистрации субъектов предпринимательства, в тот же день мне оформили все документы. Это является результатом совершенствования порядка организации субъектов предпринимательства и дальнейшего упрощения процесса их регистрации на основе недавно принятого постановления Президента страны.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...