Новости Ислама
Версия для печати

Узбекистан играет важную роль в обеспечении безопасности в Средней Азии - председатель ОБСЕ


  02.06.2011    |   Тренд. Новости Азербайджана

Узбекистан, Ташкент, 2 июня /корр. Trend Д. Азизов/. Узбекистан играет важную роль в обеспечении безопасности в Центральной Азии, в том числе в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, сказал действующий председатель

Узбекистан, Ташкент, 2 июня /корр. Trend Д. Азизов/.

Узбекистан играет важную роль в обеспечении безопасности в Центральной Азии, в том числе в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, сказал действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис по итогам визита в Ташкент, сообщается в пресс-релизе организации.

В ходе однодневного визита Аудронюс Ажубалис провел встречи с президентом Исламом Каримовым, министром иностранных дел Элёром Ганиевым, спикером Законодательной палаты узбекского парламента Дилором Ташмухамедовой, представителями политических партий и гражданского общества.

На встречах обсуждались вопросы региональной безопасности, актуальные проблемы международного характера в свете председательства Литвы в ОБСЕ в 2011 году, а также состояние и перспективы узбекско-литовского сотрудничества.

"ОБСЕ через сеть своих учреждений , а также через координатор проектов ОБСЕ в республике готова сотрудничать с Узбекистаном в военно-политических, экономических и экологических и других направлениях, в зависимости от потребностей, идентифицированных страной," сказал Ажубалис .

Председатель ОБСЕ высоко оценил усилия правительства Узбекистана по обеспечению стабильности и безопасности, особенно во время событий прошлого года Трагические события прошлого года в Кыргызстане, которые унесли сотни жизней и подчеркнули связь между безопасностью в Центральной Азии и в регионе ОБСЕ в целом.

Говоря о взаимодействии ОБСЕ с Афганистаном, он отметил, что двусторонние и многосторонние усилия Узбекистана для решения кризиса в Афганистане представляют собой важный вклад в достижение мира и стабильности в этой стране.
Председатель ОБСЕ отметил важность участия гражданского общества в процессе демократизации .

Важным шагом в этом направлении являются поправки в Конституцию Узбекистана, направленные на расширение роли политических партий. "Укрепление реформ в целях дальнейшей демократизации, продвижения надлежащего управления и развития гражданского общества, именно этому способствует проектная деятельность ОБСЕ", подчеркнул он.

Министр отметил развитие сотрудничества между бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и его партнерами в Узбекистане в совместно определенных направлениях деятельности.

Ажубалис также подчеркнул потребность в конструктивном диалоге в решении водно-энергетических проблем в Средней Азии.

"Трагедия Аральского моря и проблемы, связанные с разделением водного ресурса и управлением, могут быть успешно обращены только через комбинацию национальных и региональных мер," сказал он.

По его словам, исходя из потребностей, обозначенных узбекской стороной, ОБСЕ готова оказать содействие в расширение сотрудничества в сфере устойчивой энергетики и транспорта, что является приоритетом литовского председательства ОБСЕ.

Председатель ОБСЕ подчеркнул важность выполнения всех обязательств в рамках СБСЕ/ОБСЕ в полной мере для достижения благополучия, стабильности и истинной безопасности во всем регионе ОБСЕ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...