Новости Ислама
Версия для печати

Израиль рискует остаться без египетского газа


  22.03.2011    |   Islam-news

22 марта 2011, 11:06Египетская доля составляет 40% от общего объема поставляемого в Израиль газаАктивисты кампании против экспорта газа в Израиль выиграли в суде дело, касающееся поставок египетского газа Тель-Авиву. Суд постановил, чтобы министерство

22 марта 2011, 11:06

Египетская доля составляет 40% от общего объема поставляемого в Израиль газа

Активисты кампании против экспорта газа в Израиль выиграли в суде дело, касающееся поставок египетского газа Тель-Авиву.

Суд постановил, чтобы министерство нефтегазовой промышленности Египта «не экспортировало больше ни одного кубометра газа до тех пор, пока не будут удовлетворены нужды местного населения», сообщил лидер кампании Ибрахим Юсри).

Для египтян поставки газа Израилю являются одним из основных экономических условий мирного соглашения, заключенного с этой страной в 1979 году при посредничестве США.

Согласно контракту на экспорт с бюджетом в 2,5 миллиарда долларов, который был подписан в 2005 году, около 40% импорта газа израильскому режиму приходится на поставки из Египта, причем по сравнительно низкой цене.

Однако после того, как прошлым летом в Египте начались перебои в электроснабжении в связи с дефицитом газа, многие начали требовать серьезного пересмотра этой договоренности.

Представитель «Братьев-мусульман» Валид Шалаби сказал: «Этот контракт подписывался втемную, без консультаций с законодательными органами. Его следует предложить к рассмотрению в новом парламенте, который должен будет решить, кому и по какой цене экспортировать газ».

На днях власти Израиля решили сократить потребление атомной энергии в связи с недавней утечкой радиации на японской атомной электростанции.

16 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что Тель-Авив пересмотрит свои планы потребления атомной энергии на ближайшие годы, при этом в качестве главной альтернативы рассматривается природный газ.

После месячного перерыва в связи со взрывом, повредившим трубопровод, по которому осуществлялись поставки в Израиль, Сирию и Иорданию, экспорт газа из Египта восстановлен, пишет "Ислам для всех".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...