Новости Ислама
Версия для печати

Прием в резиденции Оксарой


  02.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 1 июня в резиденции Оксарой принял действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министра иностранных дел Литовской Республики Аудронюса Ажубалиса.Приветствуя гостя,

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 1 июня в резиденции Оксарой принял действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министра иностранных дел Литовской Республики Аудронюса Ажубалиса.

Приветствуя гостя, глава нашего государства отметил, что в Узбекистане его принимают не только как действующего председателя ОБСЕ, но и в качестве руководителя внешнеполитического ведомства Литвы, с которой нашу страну связывают давние добрые отношения в различных областях.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам повестки дня ОБСЕ, литовского председательства в данной структуре, актуальной региональной и международной проблематики.

Было отмечено, что свидетельством стремления Узбекистана неуклонно двигаться по пути демократического развития является предложенная Президентом Узбекистана 12 ноября 2010 года на совместном заседании обеих палат Олий Мажлиса Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что изменения в Конституции Узбекистана и национальном законодательстве, призванные расширить роль политических партий, рассматриваются как важный шаг в этом направлении.

Стороны также обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности. Гость высоко оценил вклад Узбекистана в социально-экономическое возрождение Афганистана.

На встрече рассматривались и другие темы, представляющие интерес с точки зрения глубокого реформирования ОБСЕ, развития взаимодействия государств в рамках данной организации.

В контексте узбекско-литовских отношений стороны выступают за продолжение политического диалога на высшем уровне, развитие межпарламентских связей, проведение политических консультаций между министерствами иностранных дел на регулярной основе и расширение контактов. Было констатировано наличие значительных резервов в сотрудничестве в торгово-экономической сфере, включая участие литовских компаний в создании в Узбекистане высокотехнологичных производств.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...