Новости Ислама
Версия для печати

Литва призвала Узбекистан дать свободу СМИ и активизировать демократические реформы


  02.06.2011    |   ИА REGNUM

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис на пресс-конференции по итогам своего визита в Узбекистан призвал официальный Ташкент дать больше свободы СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM.По его словам, одним из Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис на пресс-конференции по итогам своего визита в Узбекистан призвал официальный Ташкент дать больше свободы СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, одним из приоритетов Литвы в качестве председателя организации является свобода СМИ. "Как бывшему журналисту, мне близка проблема, связанная со свободой СМИ. Не скрою, что ОБСЕ хотела бы видеть больше пространства для свободы СМИ в Узбекистане. Определенный прогресс в этой области есть, но он мог бы быть более широким, всеохватывающим и быстрым", - отметил глава организации. Вместе с этим, он порекомендовал Узбекистану использовать опыт ОБСЕ в вопросе либерализации СМИ. "Я еще раз призываю власти Узбекистана использовать весь опыт и экспертизу ОБСЕ", сказал Ажубалис.

Он также призвал власти республики к дальнейшей активизации демократических реформ и усилении роли парламентских партий. "Необходимо активизировать работу в сфере межпарламентских связей. Эта работа не очень видна, но здесь можно неплохо поработать во благо региона и страны. Я думаю, что работа в этой сфере должна быть более видима", - резюмировал Ажубалис.

Между тем, как сообщает пресс-служба главы узбекского государства, на встрече президента Узбекистана Ислама Каримова с Ажубалисом состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам повестки дня ОБСЕ, литовского председательства в данной структуре, актуальной региональной и международной проблематики.

Стороны также обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности. На встрече рассматривались и другие темы, представляющие интерес с точки зрения глубокого реформирования ОБСЕ, развития взаимодействия государств в рамках данной организации.

В контексте узбекско-литовских отношений стороны выступают за продолжение политического диалога на высшем уровне, развитие межпарламентских связей, проведение политических консультаций между министерствами иностранных дел на регулярной основе и расширение контактов. Было констатировано наличие значительных резервов в сотрудничестве в торгово-экономической сфере, включая участие литовских компаний в создании в Узбекистане высокотехнологичных производств.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...