Новости Ислама
Версия для печати

Студентка в хиджабе: Мнения священнослужителей


  06.07.2016    |   Новости Федерации

Сотрудники охраны МГИМО отказались впускать абитуриентку, одетую в хиджаб. Девушке и сопровождавшей ее старшей сестре начальник службы безопасности заявил следующее: «Хочет учиться — пусть снимает хиджаб. У нас в институте в хиджабах не ходят».
Сотрудники охраны МГИМО отказались впускать абитуриентку, одетую в хиджаб. Девушке и сопровождавшей ее старшей сестре начальник службы безопасности заявил: «Хочет учиться — пусть снимает хиджаб. У нас в институте в хиджабах не ходят».

Вмешаться в ситуацию решил проректор ВУЗа по правовым вопросам Сергей Шитьков, заявив, что сотрудники охраны перегнули палку. Он немедленно сообщил родителям девочки, что их дочь может продолжать посещать курсы.

«Для подобных случаев, как тот, что недавно произошел в МГИМО, мы запустим отдельную почту. Сейчас можно обращаться на электронную почту в Совет муфтиев России, можно в мечеть, нам будут передавать информацию, можно в письменной форме. Мы будем реагировать и помогать решать этот вопрос», - сказал заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Сам он считает инцидент в МГИМО недоразумением. «Охрана не сориентировалась. По комментариям руководства вуза и министерства образования мы видим, что произошло недоразумение и надеемся, что в будущем в вузах нашей страны таких ситуаций не будет», - сказал Р.Аббясов.

Глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев, напротив, предлагает вузам принять правила, запрещающие студентам носить религиозную или национальную одежду в учебном заведении. Напомним, такие правила действуют в некоторых странах - в частности, во Франции. Даже в традиционно мусульманской Турции аналогичный запрет был отменен совсем недавно.

«Я сто раз говорил институтам принять соответствующие положения в устав, где бы это было прописано. Если вуз себя считает светским, то должно быть какое-то положение. Если у МГИМО есть такое положение, то они могут его предъявить, что есть общепринятые правила студенчества, тем более на международном факультете, в рамках которых разрешается ходить в свободной одежде в независимости от религиозных пристрастий. Возник спор только потому, что это до сих пор не урегулировано. Мне кажется, что все вузы, которые в этом заинтересованы, должны принять такие положения и правила, доводить это до сведения студентов и объяснять это всем, тогда не будет возникать таких конфликтов. Это должно приниматься большинством работников института на открытом собрании. Я знаю, что многие вузы такие правила приняли. И туда уже не приходят люди в религиозной одежде», - сказал А.Палеев.

Как уже сообщали Regions.ru, конфликты из-за мусульманской одежды в учебных заведениях в России уже случались – правда, в средних школах, а не вузах. Тогда большинство (77%) опрошенных социологами предложили решать их за счет введения школьной формы.

См. также:
Допустим ли хиджаб на уроке? - Мнения священнослужителей

Уместен ли хиджаб в школе? - Мнения парламентариев

«Нарушает ли религиозная одежда, на ваш взгляд, принцип светскости образования? Что вам кажется более разумным – разрешить посещение вузов в хиджабе или, наоборот, ввести запрещающие это правила?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...