Новости Ислама
Версия для печати

Талгат Таджуддин выступил в защиту муфтия Ингушетии


  24.03.2016    |   NewsRu.com

Председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) верховный муфтий Талгат Таджуддин заявил в четверг ТАСС, что решение об отставке муфтия Ингушетии Исы Хамхоева может быть принято только на съезде мусульман республики.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) верховный муфтий Талгат Таджуддин заявил в четверг ТАСС, что решение об отставке муфтия Ингушетии Исы Хамхоева может быть принято только на съезде мусульман республики.

Так Таджуддин прокомментировал намерение главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова отправить в отставку председателя Духовного центра (муфтията) мусульман республики. "Я не слышал о таком заявлении, но муфтий - порядочный, грамотный богослов, он много внес в установление мира и согласия на территории республики", - сказал председатель ЦДУМ, подчеркнув, что религия отделена от государства и поэтому вопрос отставки должны решать сами мусульмане республики, представители всех мусульман Ингушетии. "Это прерогатива духовенства", - отметил Таджуддин.

В заявлении Евкурова, опубликованном на его официальном сайте, говорится, что глава муфтията не справился со своими обязанностями. "Нет сомнения в том, что муфтия надо менять, поскольку он не справился со своими обязанностями, как нет сомнения в том, что муфтият подлежит реформированию", - считает глава Ингушетии.

Он также сообщил, что муфтият будет ликвидирован . "Надзорные органы уже начали процедуру ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей", - отметил Евкуров.

По словам главы Ингушетии, в его адрес поступают обращения о переносе намеченного на 29 марта съезда мусульман республики. "Члены Совета алимов, заместители муфтия, имамы мечети, представители всех тарикатов и религиозных течений, Совета тейпов и старейшины обратились ко мне с просьбой о переносе сроков проведения съезда мусульман Ингушетии", - отметил он. "Как глава республики и как гражданин, принял решение пойти навстречу мнению авторитетных людей во избежание раскола в обществе", - подчеркнул Евкуров.

Решение о переносе съезда власти Ингушетии приняли в минувшую среду.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...